Вы здесь

Фонд "Институт экономики города" предложил создать единый стандарт управления домами в РФ

Дата публикации: 26.01.2023

Эксперты фонда "Институт экономики города" предложили создать в России единый стандарт управления многоквартирными домами (МКД)

Как рассказала на круглом столе в четверг директор направления "Городское хозяйства" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, сейчас в стране наблюдается недостаточная эффективность управляющих домами организаций. По ее словам, это вызвано недостатками применяемых методов ценового регулирования, отсутствием у управляющих компаний мотивации к снижению затрат, повышению энергоэффективности и внедрению новых технологий.

В частности, отметила Генцлер, в России фактически нет определения деятельности по управлению многоквартирными домам, а также не определены характеристики услуг и работ по их управлению.

Для изменения ситуации, эксперты фонда предлагают единый документ стандартов, который должен стать детализированным классификатором всех услуг по управлению, техобслуживанию, санитарному содержанию, благоустройству, капремонту и другим работам, которые проводятся в многоквартирных домах.

"Это первым делом для просвещения собственников. Они должны понимать, для чего им нужно правильное управление, зачем нужны профессионалы в управлении, чтобы люди понимали, что это работа, и какая от этого польза. И главное, чтобы подчеркнуть ценность услуг каких-то и расшифровать в чем состоят эти действия, должен быть описан результат, если услугу заказали и за нее заплатили", - пояснила Генцлер.

 

РИА "Новости Недвижимость" от 26 января

Фото Александр Гальперин/ РИА "Новости Недвижимость"

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть