Вы здесь

Фонд "Институт экономики города" стал победителем конкурса грантов Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций в 2023 году в номинации "Гражданские инициативы"

Дата публикации: 31.10.2023

В 2024 году ИЭГ будет реализовывать проект "Управление многоквартирным домом: потребительский стандарт для взаимодействия собственников жилья с управляющей организацией" с использованием средств гранта Мэра Москвы

Деятельность по управлению многоквартирными домами в России регулируется значительным числом федеральных законов и других нормативных правовых актов. Однако ни в одном нормативном документе или национальном стандарте не определяются показатели качества услуг и работ управляющих организаций по управлению многоквартирным домом, содержанию общего имущества в многоквартирном доме, не указан результат, к которому должны приводить услуги и работы. В итоге, заключая договор с управляющей организацией, даже самые подготовленные собственники помещений в многоквартирном доме не могут сформулировать требования к качеству услуг и работ по управлению и содержанию общего имущества в доме. И это также лишает собственников возможности контролировать результат и качество услуг и работ по управлению и содержанию дома.

Цель нашего нового проекта – способствовать повышению компетенций граждан по вопросам управления многоквартирным домом для конструктивного взаимодействия с управляющими организациями и эффективного контроля результатов управления. В рамках проекта впервые будет разработан и распространен уникальный "потребительский стандарт управления многоквартирным домом", который опишет услуги управления таким образом, чтобы собственники имели исчерпывающее представление, какие именно действия совершаются управляющей организацией при оказании той или иной услуги (выполнении работы), какие измеримые результаты должны быть получены для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Его основное назначение – это «общий язык» для собственников помещений и управляющих, позволяющий сторонам строить отношения на основе одинаково понимаемых общих понятий, содержания тех или иных действий в отношении общего имущества, четко прописанных результатов работ и услуг.

Стандарт станет доступным практическим инструментом в помощь жилищным активистам для взаимодействия с управляющими организациями, формирования заказа на управление многоквартирным домом и контроля оказанных услуг и выполненных работ. Это поможет изменить в лучшую сторону систему управления многоквартирными домами: вместо диктата со стороны не всегда добросовестных организаций, конфликтов и жалоб в разные инстанции будут нормальные договорные отношения между собственниками жилья и управляющими.

В ходе проекта мы планируем обучить представителей жилищного актива и управляющих организаций практическому применению потребительского стандарта управления многоквартирным домом, а также широко распространить этот потребительский стандарт и другие материалы проекта среди жилищного актива, профессионального и экспертного сообществ в сфере ЖКХ. В состав благополучателей проекта мы также включаем московские НКО в жилищной сфере, которые занимаются просвещением, обучением, поддержкой граждан – собственников квартир в многоквартирных домах и их объединений, а также организацией и проведением общественного контроля в ЖКХ. Широкое распространение потребительского стандарта управления многоквартирными домами позволит городу Москве снова продемонстрировать лидерство среди других регионов России в области экспертных разработок и информационно-методической поддержки граждан по актуальным вопросам ЖКХ.

 

Фото Freepik

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть