Вы здесь

Фонд "Институт экономики города" выступил соорганизатором сессии в рамках VII Общероссийского форума стратегического развития

Дата публикации: 04.12.2023

16–17 ноября в Екатеринбурге на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо" состоялся VII Общероссийский форум стратегического развития "Города России: новые рубежи". С 2023 года Форум проходит под патронажем Минэкономразвития России

Модератором и спикером сессии "Государственная политика в контексте современной динамики развития агломераций России" выступил генеральный директор ИЭГ А.С. Пузанов.

Развитие крупнейших и крупных городских агломераций в Стратегии пространственного развития России определено как одно из приоритетных направлений развития страны. Многие российские регионы определили своим стратегическим приоритетом развитие городских агломераций как полюсов экономического роста. Реализация стратегических документов регионов и городов, входящих в агломерации, во многом определяется решениями, принятыми на федеральном уровне. Для успешной работы требуется синхронизация задач, мероприятий и целевых показателей между всеми уровнями власти на межотраслевом уровне, а также общие методики определения эффектов и финансового обеспечения реализации проектов агломерационного значения. Агломерационные эффекты, связанные с экономией на транспортных издержках, формированием общих рынков труда и повышенной производительностью, не всегда проявляются в фактической динамике развития крупнейших российских городов и агломераций. В рамках сессии были представлены результаты исследований по проблемам развития, эксперты обсудили актуальные вопросы совершенствования государственной политики в отношении крупнейших городских агломераций страны.

А. С. Пузанов также принял участие в сессиях "Качественная среда как фактор привлекательности города для человека" (АСИ), "Скоростные магистрали как катализатор развития агломераций" (Администрация города Екатеринбурга), "Стратегия агломерации – как инструмент целеполагания" (Правительство Свердловской области).

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть