Вы здесь

Города идут на второй виток индустриализации. А. С. Пузанов об особенностях мегаполисов

Дата публикации: 14.06.2023

Для развития современных мегаполисов в России необходимо соблюсти баланс промышленной и сервисной экономик

Вклад российских мегаполисов в валовой внутренний продукт (ВВП) страны оценивается в 32%, по данным "КБ Стрелка": Москва, в частности, обеспечивает 54% общего вклада, Санкт-Петербург — 15%, 31% — остальные мегаполисы. Причем потенциал развития экономической активности городов-миллионников в России не исчерпан.

Экономика мегаполиса

По данным Росстата по итогам переписи населения 2020 года, всего в стране 16 миллионников — крупнейших городов или мегаполисов, в которых проживают 35,7 млн человек, 24% от всего населения страны. Ближайшие кандидаты на статус миллионников — Тюмень и Саратов.

Еще порядка 62 млн человек, 42,5% от всего населения страны, живут в городах с численностью населения свыше 250 тыс., их в РФ 77, приводит данные заместитель директора дивизиона "Городская экономика" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Вовк. Общее число городов в России превышает 1,1 тыс.

Общий вклад всех российских мегаполисов в экономику страны, по данным "КБ Стрелка", сопоставим, например, с показателями Лондона или Стамбула. Проблема в том, что российские миллионники уже достигли определенного уровня благосостояния и замедлили свое развитие, говорится в аналитических материалах компании.

Для дальнейшего устойчивого роста большим городам предстоит увеличивать объем инвестиций, улучшать качество городской инфраструктуры, повышать производительность труда в базовых секторах экономики и кратно наращивать объем создаваемых товаров и услуг в постиндустриальных секторах, а также отраслях с высоким уровнем развития человеческого капитала — в образовании, здравоохранении, коммунальных услугах, считают аналитики "КБ Стрелка".

Основной тренд современной городской экономики заключается в том, что практически все соответствующие постиндустриальному обществу концепции города делают ставку на развитие сферы услуг, на усиление третичных функций и рынков, говорит профессор кафедры территориального развития им. В. Л. Глазычева Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Эмиль Маркварт.

Так, например, по данным "КБ Стрелка", отрасли финансового сектора, страхования и операций с недвижимостью в городах США и Европы формируют 47% валового продукта города на рынке услуг, в Москве — 42%, в остальных российских миллионниках — 32%. Торговля и сфера гостеприимства в наших мегаполисах развиваются несколько быстрее.

Вызовы времени вынуждают города нашей страны заходить и на новый виток индустриализации, отмечает Ольга Вовк: "Разворачивается индустриализация 2.0. На примере Москвы мы видим, как идет возрождение производственного потенциала столицы".

Речь должна идти о современных, высокотехнологичных предприятиях, говорит генеральный директор фонда "Институт экономики города" (ИЭГ) Александр Пузанов. Полная деиндустриализация не является идеалом современного развития города, полагает эксперт: "В отраслевом развитии мегаполиса важен баланс производственной и сервисной экономики".

По словам Александра Пузанова, городу нужна диверсифицированная структура экономики, высокопроизводительные рабочие места, которые дают качество человеческого капитала и возможность конкурировать на внутренних и внешних рынках. "Конкретный набор отраслей в каждом городе может быть свой в зависимости от местоположения, истории, накопленного потенциала", — отмечает эксперт. В ИЭГ также считают, что для снижения экологических рисков, связанных с ростом городов и накоплением ими твердых бытовых отходов, важно развивать экономику рециклинга (повторного вовлечения отходов в процесс производства).

Согласно масштабу

Наряду с мегаполисами в процесс концентрации, удержания и пополнения кадров вовлекаются малые и средние индустриальные города, отмечают в АСИ. Всего в России их 500, при этом вклад 183 из них (где работают госкорпорации, научно-исследовательские институты, крупнейшие производственные комплексы) в ВВП страны оценивается более чем в 20%. В ряде таких городов, по данным АСИ, потребность в дополнительных высококвалифицированных кадрах на 10–15 лет составляет более 60% к существующей численности работников системообразующих предприятий.

В АСИ считают важным в дополнение к действующему в стране подходу к городскому развитию, основанному на двух принципах — подушевом (когда выделяются группы городов в зависимости от численности населения) и пространственном (который объединяет некоторые города в агломерации, связывая их между собой инфраструктурой), создать альтернативные мегаполисам и крупным агломерациям точки роста. Развитие и повышение качества жизни в небольших городах с высоким научным и технологическим потенциалом приблизит страну к достижению технологического и кадрового суверенитета, считает Ольга Вовк.

 

Статья целиком на сайте РБК от 14 июня

Фото Андрей Васильев/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть