Вы здесь

Граждан защитят от банковских комиссий за оплату ЖКУ. И. В. Генцлер о выдвигаемой инициативе

Дата публикации: 01.12.2023

С отменой платежа финорганизации могут увеличить стоимость других операций, предостерегают эксперты

Новый законопроект, который могут принять до конца года, предусматривает отмену комиссии для физлиц при оплате жилищно-коммунальных услуг в кредитных организациях, у платежных агентов и операторов почтовой связи, рассказали "Известиям" депутаты Госдумы. Проект закона дорабатывался более трех с половиной лет. Он может вступить в силу уже в начале 2024 года. По планам изменения помогут решить финансовую проблему социально незащищенных граждан при оплате ЖКУ. Вместе с тем эксперты и участники рынка коммунальных услуг допускают, что банки попробуют компенсировать выпавшие доходы путем коррекции своих тарифных планов.

Свободные от уплаты

В законодательстве РФ до сих пор отсутствовал запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссий при оплате гражданами услуг ЖКХ. Законопроект, готовящийся ко второму и третьему чтениям, предлагает ввести запрет на допплату за выполнение таких транзакций.

Проект закона поддержал Владимир Путин, заявлял накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Минфине и Минстрое проект закона пока не комментируют. Вместе с тем, по словам Володина, на данный момент уже проведены консультации с банками и кабинетом министров. Решение вынести этот вопрос на обсуждение от имени правительства поддержал министр финансов Антон Силуанов.

— Работу над законопроектом мы закончили, это закон о поддержке граждан, — сказал "Известиям" председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. — При этом, конечно, свои опасения отраслевые организации поставщиков высказывали: боялись, что может быть внесена поправка в обязательном порядке, перекладывающая эту нагрузку с граждан на поставщиков. Но мы бы такую поправку не поддержали, потому что существенная часть поставщиков — муниципальные организации, которым запрещено иметь прибыль. А стало быть, им просто неоткуда взять эти средства в ситуации жесткого тарифного регулирования.

Чьим бременем

По оценкам Общественного совета при Минстрое России, средний размер комиссии за проведение расчетов составляет 1,5%. Но, как правило, банковские организации конкурируют за потребителей своих услуг и в том числе предлагают привлекательные условия по приему платежей, вплоть до установления нулевых комиссий.

Вместе с тем некоторые банковские организации, как и другие платежные агенты, могут устанавливать высокий уровень комиссии либо минимальную комиссию в рублях, независимо от размера проводимых платежей, что приводит к неадекватно высокой цене.

— Конечно, запрет на взимание комиссии не выгоден банкам и платежным агентам, поскольку лишает их дополнительного источника дохода, — отмечает член Общественного совета (ОС) при Минстрое России, председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая. — Поэтому банковским сообществом предлагается переложить обязанность по оплате комиссии на получателей платежей — ресурсоснабжающие организации, управляющие организации, операторов капитального ремонта и иные организации, оказывающие ЖКУ.

— Освободить людей от комиссии — привлекательная идея, но за этим забывается, что прием платежей — это услуга, связанная с расходами, — говорит директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер. — Надо платить заработную плату людям, непосредственно принимающим от граждан платежи, оформляющим квитанции об оплате, нужно поддерживать оборудование и компьютерные программы. Поэтому экономическая суть комиссии банков — это плата за предоставляемую гражданам услугу.

По ее суждению, надо принять взвешенное решение — кто, за счет каких средств будет компенсировать расходы банков, отделений почтовой связи на оказание этой услуги. Если эти расходы также запрещается предусматривать в составе коммунальных тарифов и в размере платы за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, тогда не остается другого выхода, кроме как государству компенсировать эти расходы, считает Генцлер.

На ее взгляд, более обоснованным выглядело бы решение оценить, насколько экономически обоснован размер комиссии, взимаемой банками. Включить расходы на уплату комиссии в состав затрат, на которые гражданам с низкими доходами предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, считает специалист.

Общий запрет на взимание комиссий

В сегодняшнем виде данный законопроект может привести к серьезным последствиям, допускают в ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС). Платежи граждан могут вырасти, а надежность обеспечения жизненно важными ресурсами, включая услуги водоснабжения и теплоснабжения, снизиться.

— Дело в том, что законопроект не содержит указания на источники компенсации выпадающих расходов банков, — замечают в пресс-службе РКС. — В результате банки с большой вероятностью не станут бесплатно принимать платежи граждан и потребуют оплаты за прием платежей с коммунальных предприятий. Придется включить эти расходы в тариф за ЖКУ.

Чтобы нововведение не привело к негативным последствиям для отрасли, необходимо предусмотреть в законе прямой запрет взимания комиссии не только с плательщиков, но и с получателей платы за жилое помещение и коммунальные услуги, полагают в РКС.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 1 декабря

Фото Павел Лисицын/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть