Вы здесь

И. Н. Алов - участник научной студенческой конференции РУДН

Дата публикации: 18.05.2022

Международная научная студенческая конференция "Мировое хозяйство в ХХI в.: глобализация и регионализация" прошла 12 мая в Российском университете дружбы народов. С докладами выступили авторитетные эксперты и ученые, которые обозначили роль городов в этом процессе

Главный ресурс

Рост городов – характерная черта цивилизации. Сегодня мегаполисы – это места сосредоточения технических и технологических новшеств, достижений в сфере экономики, образования, культуры. "Горожан с каждым годом становится все больше. Их роль в глобальной мировой экономике, несомненно, возрастает. Поэтому очень важно уметь управлять городами так, чтобы жить в них было комфортно", – отметила модератор форума, заведующая кафедрой региональной экономики и географии экономического факультета РУДН Вероника Холина. Открывая мероприятие, кандидат социологических наук, сопредседатель фонда "Московский центр урбанистики "Город" Алексей Расходчиков заострил внимание на том, что город – сложная система, развитие которой нельзя изучать, базируясь лишь на нескольких научных дисциплинах. Здесь важна роль многих специалистов.

На зеленой волне

Доктор экономических наук, профессор департамента экологической безопасности и менеджмента РУДН Маргарита Редина подняла тему трансформации экосистемных услуг урбанизированных территорий, базирующихся на опыте исследований территории кампуса вуза. Она рассказала, что в университете был предложен проект по экологическому мониторингу кампуса, который сформировал в вузе систему экологического менеджмента и обеспечил студентам возможность получения практических навыков. Другое перспективное направление работы вуза – создание информационно-аналитической системы экологического мониторинга, предназначенной для автоматизации процесса сбора, хранения, обработки и представления информации о состоянии окружающей среды и экологических проблем РУДН.

Будьте здоровы

Общественное здоровье невозможно без здоровой городской среды. Об этом говорила доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России Анна Концевая. "Как бы нам ни хотелось думать, что выбор в части сохранения своего здоровья мы делаем осознанно, это на самом деле не так. Hа нас в немалой степени влияет окружающая среда", – отметила она. Например, в Москве есть немало велосипедных дорожек, но все они разрозненные и не стимулируют длительные прогулки, поскольку выполняют в основном рекреационную функцию. Зато в городе есть и качественный общественный транспорт, который способствует отказу от поездок на личном автомобиле, что позволяет автолюбителям больше двигаться. А вот число предприятий быстрого питания в столице только увеличивается, что не является положительным примером. Ведь риск инсульта у людей, которые питаются фастфудом, в разы больше, чем у тех, кто предпочитает обычную еду.

Город без границ

Проблемы сегрегации городского пространства поднял Иван Алов, эксперт фонда "Институт экономики города". Он отметил, что в связи с устойчивым развитием мегаполисов как мест концентрации экономической, политической и социальной жизни людей вопрос об обеспечении безопасного существования населения становится все более актуальным. "На сегодняшний день крупные города – традиционный объект притяжения и сосредоточения экономических, культурных, политических аспектов жизни общества. Города отличаются не только численностью населения, но и наличием определенного уровня инфраструктуры, который должен обеспечить комфортное существование людей. Однако в результате существенной дифференциации социальных групп возникает явление городской сегрегации, которая связана с постоянным увеличением числа горожан, их многонациональностью, ростом конкуренции между людьми и многообразием видов деятельности в городском пространстве", – пояснил эксперт.

Другой существенной причиной сегрегации городов Иван Алов назвал значительные различия в экономическом статусе у представителей разных социальных групп. Так, для Москвы характерно обособленное существование территорий с высоким уровнем дохода населения, среди которых "Москва-Сити", Хамовники, Якиманка и ряд других. В то же время в городе нет четко выраженных границ бедных районов, а в большинстве случаев их вообще невозможно разделить. "Наша столица, впрочем, как и любой крупный город мира, образовавшийся вследствие пространственно-социальной организации территории и в силу значительного увеличения численности населения, подвержена социальным рискам. При этом все ее жители, за редким исключением, включены в процесс их преодоления", – подытожил эксперт.

 

Статья целиком на сайте "Московская перспектива" от 17 мая

Фото "Проект 5-100"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть