Вы здесь

И. Н. Алов выступит на фестивале Science Bar Hopping

Дата публикации: 20.10.2021

24 октября, Москва, 1 вечер, 18 баров, 36 лекций

Фестиваль Science Bar Hopping — это 36 лекций ученых в московских барах за один вечер. Первая волна лекций — с 19:00 до 20:00, вторая волна — с 20:30 до 21:30. Вход на все лекции бесплатный — по предварительной регистрации.

Исследователи сегодня — это звезды, которые меняют мир своими открытиями и рассказывают об этом публично. Благодаря ученым наука выходит из лабораторий — и переживает ренессанс. В этот раз мы поговорим об исследованиях, связанных с человеком, и о технических разработках, которые улучшают нашу жизнь и меняют мир вокруг. Особое внимание на фестивале уделим теме глубинных технологий: именно они готовят почву для высокотехнологического будущего человечества.

Организаторы фестиваля: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и петербургская медиакомпания "Бумага".

Тема фестиваля — ренессанс, который наука переживает благодаря ученым, рассказывающим о своих исследованиях публике. В барах столицы выступят 36 специалистов в области экономики, астрономии, биологии, медицины, технических и других наук.

Часть лекций посвящена исследованиям человечества. Экономист и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан объяснит, как во времена "коронакризиса" меняются ценности людей и роль государства. Аспирант кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Иван Алов расскажет, с чем связано традиционное городское деление на престижные и благополучные районы.

Кандидат биологических наук Андрей Девяткин прочитает лекцию о том, откуда возникают новые инфекции, а врач-патологоанатом Егор Зарубин — о том, "чему мертвые могут научить живых" и как эта сфера помогает развивать медицинскую науку.

Другая часть лекций — о космосе и новых технологиях, меняющих мир и делающих нашу жизнь лучше. Астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов расскажет о пользе астрономии, а инженер молодежного космического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана Марат Айрапетян объяснит, когда мы сможем полететь в отпуск на Марс. Кандидат технических наук Ярослав Шашков расскажет, зачем ученые строят Небольшой адронный коллайдер, если уже есть Большой.

Руководитель научной группы Российского квантового центра Алексей Федоров прочитает лекцию о работе квантового искусственного интеллекта, а кандидат технических наук Михаил Киселев — о том, что нужно технологиям, чтобы достичь вычислительной мощности человеческого мозга.

Руководитель архитекторов по направлению госсектора Yandex Николай Бутенко расскажет о хранении больших данных в облаке; ведущий химик в компании "Анизопринт" объяснит, чем важна 3D-печать и почему за ней будущее.

Регистрация и полная программа мероприятий на официальном сайте Science Bar Hopping

 

"Бумага" от 13 октября

Фото "Бумага"

Категория: 
Пресса

Закрыть