Вы здесь

И. В. Генцлер и И. В. Колесников о реализации первого этапа проекта БРИКС в Волжском

Дата публикации: 03.08.2022

В Волжском завершается первый виток перезагрузки систем водоснабжения и водоотведения

Модернизация инженерных коммуникаций города стала возможной благодаря эффективной комплексной работе местных органов власти с Минстроем РФ и Новым Банком Развития БРИКС в масштабном проекте по развитию систем водоснабжения и водоотведения. Уже в этом году уровень комфорта и стандарт проживания волжан существенно повысятся: город получит несколько десятков километров новых коммуникаций, сократит потери воды и расход электроэнергии.

Бесперебойное водоснабжение — один из самых значимых показателей уровня жизни общества. От качества воды напрямую зависит здоровье людей, а регулярный полив укрепляет зеленый фонд, защищающий жилой сектор от дорожных и промышленных выбросов и дающий горожанам теневое укрытие. Инженерные сети Волжского обустраивались в 70-х годах и для снижения угрозы аварийности требуют масштабного обновления. Однако стоимость даже частичной модернизации инженерных коммуникаций по своему масштабу сопоставима с годовым бюджетом города.

В 2019 году город вошел в пятерку городов России, ставших участниками масштабной международной программы БРИКС по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

В конце июля в Волжский прибыла консультационная группа Минстроя РФ, которая в течение нескольких дней оценивала результаты реализации первого этапа проекта БРИКС и знакомилась со стартом второго этапа. Эксперт комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер и руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Игорь Колесников посетили все объекты, модернизируемые в рамках международной программы. Обсуждение итогов реализации состоялось 28 июля на совещании в мэрии.

Консультационную группу Минстроя ознакомили с ходом работ по обустройству котлована и процессом монтажа нового оборудования.

Посетили эксперты и еще один важнейший для Волжского объект – сооружения для очистки ливневых вод от коллектора № 8. Модернизация этого объекта обеспечит очистку сточных вод с дорожного полотна ул. Александрова и ул. Мира, а также с территории новой части города общей водосборной площадью 35,2 гектара.

29 июля Ирина Генцлер и Игорь Колесников побывали в парке "Волжский". Оценить масштаб работ на огромной территории парка эксперты смогли с 52-метрового аттракциона "Колесо обозрения", то есть фактически с высоты птичьего полета. Сегодня здесь возводится более 10 километров инженерных сетей и 5,4 км поливочного водопровода.

— Парк активно развивается, и ему, как воздух, необходим полив, — поделился с "Волжской правдой" председатель Клуба первостроителей города Николай Репринцев. — Ведь из 60 гектаров его территории деревья растут только на 30 гектарах, а полив охватывает только 20 гектаров. Проект позволит обеспечить поливом 60% зелени на всей территории парка. Раньше в городе был только один парк, теперь их уже три, и еще два — на подходе. Мы видим, что город развивается, и понимаем, что эти километры водопровода и мощные насосные станции – все это для людей, которые придут сюда отдыхать и будут себя чувствовать комфортно. Разве это не дорогого стоит? Поэтому та поддержка, которую дал нам БРИКС, попросту бесценна.

Убедившись в острой потребности города, расположенного в климатической зоне полупустынь, в обильном и бесперебойном водоснабжении, экспертная группа Минстроя поделилась с "Волжской правдой" результатами своего предварительного анализа.

-Для Волжского действительно важен этот проект, — сказала директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер. — Проект, в который вкладываются серьезные деньги, деньги займа Нового банка развития. Мы приехали для того, чтобы увидеть, как проходит его реализация и какие достигнуты результаты, насколько это повысит удовлетворенность жителей коммунальными услугами, комфортностью проживания в городе, насколько стабильнее будет работать Водоканал. Мы убедились, что особые климатические условия — очень жаркое лето и палящее солнце — действительно требуют больше зелени и тени. И то, что БРИКС будет способствовать колоссальному увеличению освоенной площади парка и превратит его из раскаленного пространства с аттракционами в настоящий зеленый оазис, действительно очень важно. Полученная нами информация будет отражена в отчете для Нового банка развития БРИКС и Минстроя России, где мы постараемся максимально убедительно разъяснить особенную важность парка как для проектных целей, так и для развития города в целом.

— Я хотел бы пожелать Волжскому успехов и процветания, — добавил руководитель проекта "Направление городского хозяйства" фонда "Институт экономики города" Игорь Колесников, — чтобы проект успешно завершился и все, что было запланировано, качественно и полно реализовалось. Оценивая работу администрации города, Водоканала и других структур, можно сделать вывод о том, что проект исполняется самым надлежащим образом и будет завершен, как и предполагалось, качественно и в срок.

 

Статья целиком на сайте "Волжская правда" от 3 августа

Фото "Волжская правда"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть