Вы здесь

И. В. Генцлер о системе управления МКД на заседании Общественного совета при Минстрое РФ

Дата публикации: 05.12.2022

Сегодня в России реализуются проекты по модернизации инфраструктуры, на которые направлено 33 миллиарда рублей, из которых только 30% - внебюджетные деньги. Об этом говорили на заседании Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России под председательством Ирины Булгаковой 29 ноября

Первой темой обсуждения стал положительный опыт реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Руководитель структурного подразделения "Модернизация коммунальной инфраструктуры" ППК "Фонд развития территорий" Александр Завертяев напомнил, что постановлением правительства в 2015 году утверждены правила предоставления поддержки проектам модернизации инфраструктуры ЖКХ. Сейчас всего в портфеле 128 проектов, поддержка предоставляется виде субсидий на подготовку проектов оплаты части работ по созданию, реконструкции, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и возмещение фактически понесённых затрат. Общая стоимость проектов - 33 миллиарда рублей, в том числе за счёт средств фонда 16, 7 миллиардов. Необходимо отметить, что от общей стоимости проекта более 30% это внебюджетные средства. Проект реализуется во всех сферах ЖКХ: тепло, водоснабжение, водоотведение. Подавляющее большинство – теплоснабжение.

Он привел примеры эффектов, которые получены от этих проектов. После того, как проект завершён и выплачены средства, в течение года вместе с ресурсоснабжающей организацией Фонд развития территорий собирает информацию о достижении целевых показателей, которые были заявлены в проекте.

Комментируя выступление, руководитель Комиссии Ирина Булгакова отметила, что Общественный совет при Минстрое РФ будет рекомендовать региональным советам работать над проектами, которые можно представить в Фонд и получить финансирование. Директор департамента стратегических проектов Минстроя России Ольга Шарова сообщила, что не менее 90% средств в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) планируется направить на ремонт сетей.

О реализации федерального проекта "Чистая вода" рассказала заместитель директора по направлению "Чистая вода" Проектной дирекции Минстроя России Татьяна Волкова. Она остановилась на опыте работы в условиях санкций. "Когда мы в начале февраля по получили полностью нарушенные логистические цепочки, отказ поставщиков от уже оплаченных поставок оборудования, пришлось муниципальным государственным заказчикам перепроектировать очень много проектов", - отметила она. Однако, по ее словам, из запланированных 94,1% городского населения чистой водой обеспечили 94,22%. Доля обеспеченности качественной питьевой водой – это количество жителей, которые обеспечены качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения к общему количеству населения. Более 60% из запланированных объектов водоснабжения в рамках федерального проекта "Чистая вода" ввели в эксплуатацию в 2022 году.

Особенно остро эксперты обсуждали тему принципов и правил регулирования платы за жилищные услуги, введения ее регулирования путем установления муниципальными органами минимальных расценок на работы и услуги, соответствующие обязательному перечню. Генеральный директор Центра муниципальной экономики Борис Хмельников сообщил, что в ТК 393 обсуждаются соответствующие ГОСТы. По его мнению, необходимо перейти к стандартизации подходов к формированию платы за ЖКУ, поскольку до сих пор не современной методики расчета, которая бы была экономически обоснована. Эксперт считает, что нужна Федеральная методика определения стоимости расценки на работы по содержанию общего имущества как для органов местного самоуправления, для управляющих организаций, так и для собственников домов.

Эксперт Общественного совета Ирина Генцлер подчеркнула, что рыночные механизмы в системе управления МКД должны работать: жильцы должны иметь возможность выбирать УК по цене и качеству, понимая принципы формирования платы за услуги. Кроме того, пока размер платы плохо связан с возможностью поддержки государством малообеспеченных граждан и это нужно учесть в будущем. Татьяна Вепрецкая, директор ассоциации "Жилищный конгресс" считает, что для решения этих проблем нужно доработать и использовать ГИС ЖКХ.

Оксана Попова заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя России сообщила, что министерство сейчас разрабатывает паспорт дома, который будет подгружаться в ГИС ЖКХ и содержать перечень, состав конструкции, которые управляющая организация должна обслуживать. Сейчас УК часто выходит на новый объект, не зная истинное состояние дома. Она отметила, что департамент рассмотрит предложения, которые прозвучали на заседании.

 

 

Статья целиком на официальном сайте Общественного совета при Минстрое России от 29 ноября

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть