Вы здесь

И. В. Генцлер об изменениях в правилах предоставления коммунальных услуг

Дата публикации: 23.11.2022

Жильцам многоквартирных домов сократят счета за вывоз мусора в случае отъезда

Эксперт Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города":

"16 ноября 2022 года правительство приняло постановление об определении порядка перерасчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (то есть за вывоз мусора) в многоквартирных домах. В том случае, если какое-то количество потребителей временно отсутствует и не проживает в своей квартире, у них не образуются коммунальные отходы. Это постановление закрывало пробел в законодательстве, который был связан с возможностью проведения таких перерасчетов.

Обычно для коммунальных услуг – таких, как водоснабжение, электроснабжение – есть приборы учета, по которым потребители могли бы показать, какое количество коммунального ресурса они потребили. И, в случае сокращения потребления, фиксация этого факта позволяет уменьшить размер оплаты. Однако в отношении услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами нет возможности устанавливать какие-либо приборы индивидуального учета. И почти все многоквартирные дома и проживающие в них люди рассчитываются за эту услугу, исходя из нормативов образования таких отходов.

Эти нормативы установлены или в расчете на одного человека из числа официально зарегистрированных и проживающих в квартире, или в расчете на общую площадь квартиры. В данном случае постановление правительства утвердило расчетные формулы, по которым можно рассчитать условное количество не образовавшихся отходов и, соответственно, уменьшить размера платы за услугу, если граждане какое-то время отсутствовали и этой услугой не пользовались. Эти расчетные формулы определены как для случая с нормативами потребления на человека, так и для случая с нормативами потребления в расчете на квадратный метр площади помещения.

И, в сущности, тут сохраняется тот порядок, что и в отношение других услуг: если человек временно отсутствует в помещении, он должен обратиться в управляющую организацию с просьбой пересчитать размер платы за эту услугу и приложить документы, которые подтверждают реально его отсутствие. Это могут быть билеты в оба конца или командировочные документы – в общем, все, что может подтвердить, что он действительно уезжал в другой город.

Мне кажется, большая проблема заключается в том, чтобы подтвердить свое отсутствие в помещении. Достаточно хлопотно (может быть, не столь сложно, но не быстро), например, доказать отсутствие, когда люди уезжают на дачи в летний период. Там обычно нет билетов, которые можно было бы представить в управляющую компанию. Это общие для всех сложности, связанные с невозможностью приборного учета потребления коммунальной услуги.

К сожалению, для мусора приборы учета и не появятся. Поэтому очень важно, чтобы для этой услуги был четко определен порядок изменения оплаты."

 

Телеграм-канал Давыдов.Мнения

Фото iStock

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть