Вы здесь

И. В. Генцлер приняла участие в обсуждении новых моделей управления МКД в Улан-Удэ

Дата публикации: 24.11.2022

19 ноября прошло заседание комитета городского хозяйства горсовета Улан-Удэ

Заседание было организовано в формате круглого стола. Темой круглого стола были новые модели управления с учетом развития рынка в сфере ЖКХ, новые технологии в модернизации в сфере ЖКХ и эксплуатации МКД.

В начале заседания с докладом выступила директор направления "Городское хозяйство" московского Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер.

По её словам, конце октября утверждена стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Среди важных задач этой стратегии обозначено развитие различных моделей управления МКД. Одна из них - модель гарантирующей управляющей организации. Эта модель предлагается как ответ на то, собственники помещений не хотят брать ответственность за управление домами, а бизнес отказывается от ряда МКД, которые представляют собой такие невыгодные объекты.

Также есть альтернативные модели, которые дают больше возможностей активным собственникам для управления многоквартирными домами. Они предполагают рыночные отношения коллективного заказчика со стороны собственников и ответственного бизнеса, заинтересованного в своём клиенте. Средства собственников, которые они платят за управление, содержание и текущий ремонт дома будут на отдельном банковском счёте - "общем кошельке дома" - из него будут оплачиваться соответствующие расходы. Основным организатором процесса будет выступать управляющая организация. Плата за управление будет ежемесячно перечисляться на расчётный счёт управляющей организации из счёта дома. Остальные средства собственников будут расходоваться на оплату конкретному подрядчику работ по содержанию и текущему ремонту.

- Собственники могут быть уверены, что деньги расходуются только на их дом. Они не могут перейти ни на какой другой дом. Здесь начинает работать рыночный принцип: "если вы не заказали работу, если вы за неё не заплатили, то никто не обязан вам эту работу сделать". И другой вариант - "если вам работа сделана, вы будете обязаны за неё заплатить". Получается совершенно чёткая цепочка, - сообщила Ирина Генцлер.

Чтобы реализовать эту модель, необходимо совершенствование законодательства. В Гражданском кодексе РФ должно быть указано, что собственники помещений в МКД являются сообществом. Также это сообщество должно обладать правами, близкими правам юридического лица. В первую очередь это право иметь отдельный банковский счёт.

Также в ходе обсуждения была затронута тема подготовки кадров – молодых специалистов, работа которых будет связана с эксплуатацией МКД.

Председатель комитета по строительству и недвижимости Торгово-промышленной платы Бурятии, координатор проекта "Школы грамотного потребителя" партии "Единая Россия" Раиса Санжицыренова подчеркнула, что сейчас в Улан-Удэ в числе образовательных учреждений, которые готовят таких специалистов - Бурятский колледж технологий и лесопользования и Техникум строительства и городского хозяйства.

- Действительно, ситуация в Улан-Удэ и в республике с управлением ЖКХ и в целом в МКД тяжелая. Нам надо быстрее находить решения. Ещё много чего нужно дорабатывать. Надеемся, что на Дне ЖКХ мы уже детально отработаем этим мероприятия, - отметил председатель комитета городского хозяйства горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков.

Он также выразил надежду, что на Дне ЖКХ, проведение которого он обсуждал с председателем Общественной палаты Бурятии Татьяной Думновой и который планируется на февраль, эти вопросы будут детально проработаны.

 

"Московский Комсомолец" от 22 ноября

Фото Зорикто Дагбаев

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть