Вы здесь

И. В. Генцлер выступила на ежегодном совещании ОП РФ, посвященном управлению многоквартирными домами

Дата публикации: 05.12.2022

1 декабря в Общественной палате РФ состоялось XI ежегодное Всероссийское совещание по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищного просвещения. Целью мероприятия стало выявление и поддержка лучших практик управления многоквартирными домами, направленных на развитие гражданской активности и защиту жилищных прав и интересов граждан

"Наше движение начинало свою работу более 10 лет назад, и было это как раз в стенах Общественной палаты. Поэтому мы традиционно собрались именно здесь, чтобы обсудить лучшие примеры реализации общественных проектов в регионах, отвечающие на самые злободневные вопросы, которые связаны с жилищно-коммунальной отраслью, и, конечно, поговорить о тех проблемах, над которыми нам еще предстоит поработать", — открывая работу первой секции совещания, сказал Сергей Сохранов, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль".

Сегодня, в непростое время для всех сфер жизнедеятельности страны, повышение роли общественного контроля чрезвычайно важно, отметил в своем приветственном слове Сергей Степашин, сопредседатель совета НП "ЖКХ Контроль", председатель попечительского совета ППК "Фонд развития территорий".

Ольга Аринцева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, поприветствовала участников от лица комиссии и ее председателя Галины Дзюбы. Также в своем выступлении она поделилась соображениями насчет жилищного просвещения.

Общественная палата является значимой площадкой для обсуждения проблем общественного контроля и жилищного просвещения, добавил в свою очередь Дмитрий Кузьмин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Ежегодное всероссийское совещание по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищного просвещения является значимым событием для отрасли, считает Леонид Богданов, заместитель директора департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты РФ. Он отметил, что на площадке Общественной палаты регулярно затрагиваются важные вопросы, касающиеся правовой поддержки потребителей услуг ЖКХ и организации жилищного просвещения граждан.

О реализации проектов жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ силами сети "ЖКХ Контроль" рассказал Сергей Сохранов. Так, в рамках сети выходят ряд методических пособий, а также от ее имени запущены тематические каналы в социальных сетях и мессенджерах.

С докладом о внедрении просветительских проектов для потребителей жилищно-коммунальных услуг выступил Александр Козлов, председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению, координатор федерального проекта "Школа грамотного потребителя".

Презентацию на тему "Практика поддержки домов, накапливающих средства фонда капитального ремонта на специальном счете" представила Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города".

Опытом Удмуртской Республики по созданию инфраструктуры взаимодействия с советами домов на уровне региона поделился член ОП РФ, а также председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев. Население республики составляет 1,5 миллиона человек, 75 процентов многоквартирных домов здесь формируют фонд капитального ремонта на спецсчетах. В 90 процентах домов созданы советы, из них 80 процентов получают вознаграждение от собственников.

Вторая секция совещания была посвящена законодательным новациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Модератором мероприятия выступила Светлана Разворотнева, председатель совета НП "ЖКХ Контроль", заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. В ходе дискуссии эксперты обсудили развитие системы управления многоквартирными домами, возможные изменения механизмов платы за коммунальные услуги, а также план работы сети "ЖКХ Контроль".

Актуальные изменения жилищного законодательства в 2022 году представил Павел Качкаев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. По его словам, в этом году в сфере ЖКХ Президентом было подписано 14 законов. Тем не менее на рассмотрении еще осталось очень большое количество различных законопроектов.

Актуальным направлениям совершенствования жилищного законодательства было посвящено выступление Ирины Булгаковой, руководителя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Она добавила, что в условиях нынешней реальности очень важно уделять особое внимание выстраиванию отношений как с собственниками, так и управляющими компаниями.

 

 

Статья целиком на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации от 2 декабря

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть