Вы здесь

И. В. Генцлер выступила на форуме "Сообщество"

Дата публикации: 02.06.2023

К 2024 году в решение вопросов развития городской среды планируется вовлечь не менее 30% граждан

1 июня 2023 года в г. Воронеже в рамках форума "Сообщество" состоялся круглый стол на тему "Вовлечение жителей в формирование комфортной среды проживания", в котором приняла участие заместитель директора ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России" Маргарита Жаркова. Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам.

Среди участников круглого стола также были председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, руководитель АНО "Центр инициатив городского развития Точка" Алла Романюк, заместитель председателя ТОС Молодежное Евгения Шаповалова, член общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области Юлия Гудкова и другие.

В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы, связанные с универсальным дизайном при формировании комфортной городской среды и безопасностью детских площадок. Спикеры рассказали, как сделать городскую среду доступной и безопасной для всех. В ходе мероприятия участники также затронули тему вовлечения местных сообществ и осуществление общественного контроля при реализации программы формирования комфортной городской среды.

"Доступная и комфортная среда – важный аспект в сфере градостроительства и благоустройства. Создание новых, современных общественных и дворовых территорий, соответствующих ожиданиям и потребностям местных жителей, возможно только при взаимодействии органов власти и граждан. Вовлечение местных жителей в решение вопросов развития городской среды позволяют достичь хороших результатов и создать востребованные пространства. В этом смысле проект "Формирование комфортной городской среды" стал действительно народным, о чем свидетельствует активное участие граждан в голосовании за объекты. Вовлечение граждан в решение вопросов городской среды – это одна из наших основных задач. К 2024 году в решение вопросов развития городской среды в рамках федерального проекта планируем привлечь не менее 30 % граждан. В прошлом году было вовлечено 22% населения страны", – подчеркнула замруководителя Проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова.

Каждый год в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в России благоустраиваются тысячи общественных пространств и дворовых территорий. Среди целей проекта – не только повышение индекса качества городской среды, но и воспитание активных горожан, которые примут непосредственное участие в формировании и реализации программ по благоустройству.

Справочно: Реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" сопровождает ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России". Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

 

Презентация И. В. Генцлер "Вовлечение граждан в принятие решений об участии в проектах комплексного развития территории"

 

 

Портал строительного комплекса Российской Федерации от 2 июня

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть