Институтом экономики города подготовлена Аналитическая записка по вопросу об уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных гражданами – собственниками жилых помещений в форме денежного возмещения или жилого помещения при реализации КРТ жилой застройки
Реализация проектов комплексного развития территории жилой застройки (далее – КРТ) предусматривает расселение жильцов, в том числе собственников жилых помещений, в трех возможных случаях:
1) при расселении многоквартирного дома, не признанного аварийным, но соответствующего установленным критериям;
2) при расселении многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, путем изъятия жилых помещений в таком доме для муниципальных нужд;
3) при изъятии для государственных или муниципальных нужд в целях КРТ индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки, садовых домов, являющихся аварийными или соответствующих установленным критериям.
При этом в соответствии с законодательством собственникам таких объектов недвижимости либо выплачивается денежное возмещение, либо предоставляется иное жилое помещение, то есть возникают доходы либо в денежной форме, либо в натуральной форме, которые в общем случае подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В Аналитической записке представлена позиция экспертов Фонда "Институт экономики города" по рассматриваемому вопросу в отношении каждого из перечисленных выше случаев.