Вы здесь

ИЭГ представляет монографию "Городские агломерации в современной России: проблемы и перспективы развития"

Дата публикации: 24.11.2023

Целью настоящей монографии является систематизация сложившихся в международной и российской теории и практике подходов к выделению городских агломераций и формированию систем управления их развитием и результатов применения этих подходов

 "Городские агломерации в современной России: проблемы и перспективы развития"

Ранее Фонд "Институт экономики города" в своих публикациях обращался к отдельным проблемам развития агломераций и управления этим развитием. Так, с 2016 года Институт ведет мониторинг и оценку ситуации в экономике, жилищной и градостроительной сферах российских городов и городских агломераций, используя в том числе разработанную им методику оценки валового продукта крупнейших агломераций. Результаты пилотных расчетов в соответствии с этой методикой были представлены в вышедшей в 2019 году монографии "Экономическая урбанизация". Кроме того, ряд публикаций Института были посвящены анализу практики управления городскими агломерациями в России, разработке методики оценки уровня развития городских агломераций. В настоящей монографии материалы этих публикаций обобщены, актуализированы и существенно дополнены.

Монография состоит из трех глав и заключения. В первой главе кратко изложены основные положения теории городских агломераций: их определение, свойства, механизмы их формирования и развития, а также приведен обзор основных методов их выделения с примерами в том числе из российской практики. Во второй главе представлены основные количественные характеристики и тренды развития важнейших городских агломераций России за последние 10 лет. Рассмотрены, в частности, демографические, экономические, жилищные и градостроительные аспекты функционирования городских агломераций. Третья глава посвящена международному и российскому опыту управления развитием городских агломераций на различных уровнях публичной власти. В заключении представлен комплекс рекомендуемых приоритетных направлений государственной политики поддержки развития агломераций.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть