Вы здесь

ИЭГ представляет второе издание атласа "Экономика городов России"

Дата публикации: 23.12.2022

Экспертами Института экономики города подготовлена обновлённая версия атласа "Экономика городов России". Атлас включает в себя карты, иллюстрирующие основные социально-экономические характеристики важнейших городов Российской Федерации 

Атлас разработан с целью восполнить недостаток систематизированной актуальной информации о российских городах. Он задуман как информационный ресурс, позволяющий производить сопоставление состояния и динамики социально-экономических процессов в различных городах, формулировать выводы о структурных и пространственных закономерностях указанных процессов, а также гипотезы для дальнейших исследований.

Первая редакция атласа была подготовлена в 2021 году и включала в себя 39 карт[1]. В настоящем издании число карт расширено до 74 за счет включения новых показателей; кроме того, на некоторых картах информация актуализирована по сравнению с первой редакцией.

Отбор социально-экономических показателей для картирования осуществлялся исходя из принципов полноты и достоверности исходной информации, релевантности и возможности содержательной интерпретации.

Атлас состоит из следующих 6 разделов, объединяющих карты сходной тематики:

  • Демография
  • Городская экономика и финансы
  • Уровень жизни
  • Человеческий капитал
  • Городская среда, транспорт и экология
  • Жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство

Основными источниками первичных показателей для формирования карт служили База данных показателей муниципальных образований Росстата[2], материалы форм статистического наблюдения Росстата и база данных индекса качества жизни, разработанного ВЭБ.РФ (далее – база данных Индекса качества жизни ВЭБ.РФ)[3]. Для формирования карты "Индекс качества городской среды в административных центрах субъектов Российской Федерации, городах с численностью населения более 100 тыс. чел. и в среднем по субъектам РФ в 2020 г." использовались данные сайта индекса качества городской среды[4]. Также привлекались базы геоданных (OpenStreetMap, LandScan и др.).

 

Атлас "Экономика городов России" 2022

Презентация атласа 2022

А. С. Пузанов представляет атлас "Экономика городов России" 2022

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть