Вы здесь

ИЭГ провел дискуссионный клуб "Альтернативная модель управления многоквартирным домом"

Дата публикации: 01.12.2022

Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года для решения задачи по повышению качества предоставляемых услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества собственников жилых помещений предусмотрены в том числе такие мероприятия как развитие институтов и моделей управления жильем и внедрение модели "гарантирующей управляющей организации"

Фонд "Институт экономики города" на основе анализа проблем существующей модели управления многоквартирными домами при реализации способа "управление "управляющей организацией" представил предложение по альтернативной модели управления многоквартирным домом. Принципиальное отличие предлагаемой модели от существующей заключается в том, что платежи собственников помещений на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме уплачиваются на отдельный банковский счет и формируют общие денежные средства собственников для несения общих расходов, связанных с общим имуществом – "фонд содержания дома". Такая модель позволяет обеспечить контроль за стороны собственников помещений за целевым расходованием средств, связать оплату услуг и работ с фактом их оказания и исполнения. Модель позволяет перейти к действительно рыночным отношениям между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей организацией и(или) организациями по обслуживанию и ремонту дома. ИЭГ предложены возможные виды специального банковского счета для формирования "фонда содержания дома", а также необходимые изменения законодательства для реализации рассматриваемой модели управления многоквартирным домом и повышения правоспособности сообщества собственников помещений в многоквартирном доме в целом.

Работа дискуссионного клуба проходила в очно-дистанционном формате. В дискуссии приняли участие более 60 экспертов и представителей профильного комитета Государственной Думы Российской Федерации, органов местного самоуправления, саморегулируемых организаций управляющих компаний, бизнес организаций в жилищно-коммунальной сфере, организаций общественного контроля в ЖКХ.

Участники дискуссии разделились на сторонников и противников предлагаемой модели. Одни считают, что существующего законодательства достаточно, необходимо только отдельно учитывать средства собственников и расходы на содержание каждого многоквартирного дома на отдельных лицевых счетах в системе учета управляющей организации, повысить профессиональные компетенции управляющих и усилить контроль со стороны собственников помещений за исполнением управляющей организацией обязательств по договору управления. Другие согласились с тем, что отдельный банковский счет "фонда содержания дома" повысит прозрачность в сфере управления многоквартирных домов, ответственность собственников и их готовность вкладывать свои средства в содержание общего имущества.

При подведении итогов дискуссии было предложено продолжить экспертное обсуждение предлагаемой модели управления многоквартирным домом для ее детализации и ответов на возникшие вопросы по ее реализации.

 

Презентация "Альтернативная модель управления многоквартирным домом"

 

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть