Вы здесь

ИЭГ провел первое обсуждение в экспертном сообществе проекта потребительского стандарта управления многоквартирным домом

Дата публикации: 29.03.2024

Проект "Управление многоквартирным домом: потребительский стандарт для взаимодействия собственников жилья с управляющей организацией" реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы

Экспертное обсуждение состоялось 28 марта в ходе дискуссионного клуба "Стандарт услуг управления многоквартирным домом: классификация услуг".

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

Встреча состоялась в очно-дистанционном формате, трансляция велась из зала заседаний ИЭГ, где присутствовали специалисты направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" и некоторые участники обсуждения. В дискуссии приняли участие эксперты в сфере ЖКХ, представители жилищного актива, управляющих организаций и их некоммерческих объединений.

В рамках проекта специалисты ИЭГ разрабатывают практическое пособие для собственников жилья и управляющих многоквартирным домом (МКД) - стандарт услуг управления МКД, в котором услуги описываются таким образом, чтобы граждане имели исчерпывающее представление о том, какие именно действия совершаются управляющей организацией при оказании той или иной услуги, какие измеримые результаты должны быть получены.

Стандарт каждой отдельной услуги по управлению МКД включает её описание, требования к её оказанию и достигаемый результат, который можно проконтролировать и измерить. Для демонстрации предлагаемого подхода был представлен пример проекта стандарта такой управленческой услуги, как "Разработка плана работ по текущему ремонту общего имущества в МКД на среднесрочную перспективу".

Стандарт разрабатывается на основе детальной классификации всех действий, связанных с управлением МКД и включающих постоянную актуализацию данных о многоквартирном доме, его содержании и ремонте, принятии на основе таких данных компетентных решений в отношении содержания общего имущества собственников помещений в МКД, организации исполнения решений и контроля достигаемых результатов.

На встрече для обсуждения с экспертами был представлен подготовленный специалистами ИЭГ классифицированный перечень услуг по управлению МКД.

В ходе дискуссии обсуждались критерии классификации услуг и объединения их в группы, оптимальная степень детализации услуг внутри групп, цифровая кодификация услуг. Особую полемику между экспертами и авторами вызвал вопрос, что считать услугами по управлению МКД и относить ли к услугам обязанности управляющей организации, определенные законом. В процессе обсуждения эксперты рекомендовали разделить услуги, включенные в перечень, на обязательные и предоставляемые по заказу собственников, а также отделить обязательные услуги от установленным законом обязательных требований к оказанию таких услуг.

В целом участники дискуссии одобрили предложенный подход к разработке стандартов деятельности по управлению МКД. По общему мнению, подобные стандарты будут полезны как собственникам помещений в многоквартирных домах, так и профессиональному бизнесу. В частности, предлагаемый стандарт может быть использован саморегулируемыми организациями для дополнения существующих или выработки новых правил и стандартов организации.

Некоторые участники дискуссии предположили, что подобный стандарт может быть утвержден нормативным правовым актом федерального уровня, для чего потребуется специальная доработка стандарта, его синхронизация с действующими постановлениями Правительства, приказами вовлеченных министерств и ГОСТами.

При подведении итогов дискуссии эксперты предложили специалистам ИЭГ продолжить работу над проектом стандарта услуг управления многоквартирными домами и провести дополнительный раунд экспертного обсуждения весной 2024 года.

 

Презентация "Потребительский стандарт услуг по управлению многоквартирным домом: классификация услуг"

 

Фото Freepik

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть