Вы здесь

ИЭГ проводит серию онлайн-консультаций по финансовому планированию капитального ремонта многоквартирного дома

Дата публикации: 15.09.2022

13 сентября состоялся онлайн-семинар по вопросам привлечения заёмных средств на капитальный ремонт для участников проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы"

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В мероприятии приняли участие слушатели из Кирова и Москвы.

В ходе консультации Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города", представила рекомендации по привлечению заёмных средств для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома. Участники задавали вопросы по проблемам получения государственной поддержки для финансирования капитального ремонта и просили поднять общественную дискуссию о развитии льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов.

Следующие онлайн-консультации по вопросам финансирования капитального ремонта многоквартирных домов эксперты ИЭГ проведут 17 (12:00 МСК) и 20 (17:00 МСК) сентября.

На консультациях эксперты ИЭГ представят рекомендации по вопросам:

  • как должны быть построены договорные отношения между собственниками помещений в МКД со специальным счетом и управляющей организацией (ТСЖ) в случае, если управляющая организация (ТСЖ) по решению общего собрания берет кредит на капитальный ремонт дома, чтобы для возврата кредита можно было использовать средства на специальном счете;
  • как правильно оформить заем средств ТСЖ (управляющей организации), в том числе из средств фонда текущего ремонта МКД, на проведение капитального ремонта с последующим возвратом средств на текущий ремонт за счет взносов на капитальный ремонт;
  • какие решения необходимо принять общему собранию для заимствования средств на капитальный ремонт дома.

Участники консультаций смогут получить модельные документы общего собрания собственников помещений в МКД по вопросам проведения капитального ремонта с привлечением заимствований и другие материалы. Все материалы будут направлены на адрес электронной почты участника, указанный при регистрации на консультацию. Материалы также будут переданы партнерской организации, оказывающей информационно-организационную поддержку ИЭГ в проведении мероприятий Проекта.

Материалы Проекта, в том числе представленные на консультации, могут использоваться некоммерческими центрами жилищного просвещения и общественного контроля в ЖКХ, другими НКО в своей деятельности, в том числе размещаться на сайте организации, и распространяться на безвозмездной основе.

Для участия в консультации и получения ссылки на мероприятие в zoom необходимо прислать заявку с указанием ФИО, города проживания, наименования организации или адреса многоквартирного дома (для членов совета МКД, собственников) и статуса в организации или МКД (член совета МКД, собственник помещения, др.), а также адреса электронной почты.

Заявку на участие в консультации необходимо отправить по адресу housing@urbaneconomics.ru

 

Пакет материалов семинаров можно найти и скачать на странице проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы"

 

Фото Денис Таушканов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть