Вы здесь

ИЭГ провёл первый очный семинар по финансовому управлению многоквартирного дома в Калининграде

Дата публикации: 25.04.2022

Эксперты ИЭГ провели три рабочих дня в Калининграде в рамках деятельности по проекту "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Эксперты направления "Городское хозяйство" ИЭГ провели семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома", в организации которого приняли участие Ассоциация собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов на территории Калининградской области, АНО "Центр жилищного просвещения и Западный филиал РАНХиГС.

Впервые в ходе работы по проекту появилась возможность собрать вместе представителей многоквартирных домов со специальными счетами. Участники семинара смогли не только "вживую" послушать тренеров и получить полезные материалы для своей работы, но и сразу же потренироваться в финансовом моделировании будущего ремонта своих домов, воспользоваться предложенным практическим инструментарием, задать интересующие их вопросы экспертам и более опытным жилищным активистам из своего города.

В Калининграде интерес к бесплатному обучению проявили не только жилищные активисты, но и специалисты управляющих компаний, а также представители регионального оператора – Фонда капитального ремонта Калининградской области.

Участник семинара Ольга Аринцева, член Общественной палаты Российской Федерации, сказала: "Это был очень интересный и полезный семинар-практикум, который позволил в интерактивной форме проверить собственные предположения участников о том, какой может быть история капитальных ремонтов конкретных многоквартирных домов. Важно, что люди и в дальнейшем смогут использовать полученные модели финансового планирования, буквально "на пальцах" показывать своим соседям и всем интересующимся, как можно спланировать финансирование будущего капремонта, что делать, если денег не хватает, какие возможны варианты для домов разного типа с разным количеством квартир, с разным материальным уровнем собственников".

Эксперты направления "Городское хозяйство" ИЭГ также провели консультацию по вопросам привлечения дополнительного финансирования на капитальный ремонт. В ходе встречи были представлены рекомендации ИЭГ по привлечению заёмных средств для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома.

Участники задавали экспертам вопросы по проблемам финансирования и проведения капитального ремонта, получения субсидий Фонда ЖКХ на реализацию проектов энергоэффективного капитального ремонта. Калининград – один из немногих городов России, где активно развивается направление капитального ремонта многоквартирных домов с одновременным повышением их энергетической эффективности, в чём жителям домов со специальными счетами содействует региональный оператор капитального ремонта.

Также участники консультации получили ответы на интересующие их вопросы управления и содержания многоквартирных домов и проведения общих собраний для принятия решений собственниками.

Эксперты ИЭГ приняли участие в совещании на площадке Западного филиала РАНХиГС по вопросам поддержки жителей многоквартирных домов со специальными счетами при проведении капитального ремонта.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Фонда капремонта Калининградской области Олег Туркин, представитель Ресурсного центра СО НКО Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Денис Бельский, директор западного филиала РАНХиГС Михаил Плюхин, заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева, а также председатель Комиссии по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города Общественной палаты города Москвы Вера Москвина.

На совещании директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Ирина Генцлер рассказала о методической и информационной поддержке, которую ИЭГ в течение многих лет оказывает собственникам в многоквартирных домах. Эксперт упомянула вопросы организации, финансирования и проведения капитального ремонта общего имущества, проект "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы", полезные материалы в помощь жителям, разработанные при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

В рамках совещания состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и социальном партнерстве Ассоциации собственников помещений в многоквартирных домах и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы и Ассоциации собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории Калининградской области. В рамках заключённого соглашения организации намерены профессионально сотрудничать в вопросах помощи и защиты собственников в тех домах, где люди решили сами принять на себя ответственность за проведение капитального ремонта за счёт собственных средств, формируемых на специальном счёте.

В ходе рабочей поездки эксперты ИЭГ посетили несколько многоквартирных домов, в которых ведётся в настоящее время или уже закончен энергоэффективный капитальный ремонт, осуществляемый при поддержке Фонда капитального ремонта Калининградской области. "Экскурсию" московским специалистам помогли организовать Ассоциация собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов на территории Калининградской области и отдел по информационной политике Фонда капитального ремонта Калининградской области – регионального оператора капремонта.

Эксперты увидели результаты реализованных проектов капитального ремонта с заменой крыши, утеплением фасадов, установкой приборов регулирования потребления тепловой энергии как в многоэтажных, так и в небольших старинных домах, поговорили с представителями жилищных активов и регионального оператора. Специалисты ИЭГ отметили, что эти проекты отличает оригинальный подход, сочетающий практический расчёт (сокращение потребления тепла и экономия на оплате коммунальных услуг) и творческое отношение к облику города, внимание к историческим особенностям домов. Эксперты особо отметили инициативность жителей ремонтируемых домов, которые участвуют в капитальном ремонте не только своими деньгами, оплачивая взносы, но и активно идут на контакт с областным Фондом капитального ремонта, что позволяет воспользоваться всеми возможностями федерального и регионального финансирования, а также помогают восстанавливать и улучшать внешний вид своих домов, что очень важно для Калининграда.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть