Вы здесь

Импортозамещение на предприятиях Москвы даст толчок к их развитию. Н. Б. Косарева о необходимости поддержки малого бизнеса

Дата публикации: 10.03.2022

Среди приоритетных мер столичной мэрии отмечают обеспечение занятости работников пострадавших от кризиса сегментов экономики и помощь МСП

Программа импортозамещения, которую активно поддерживают власти Москвы, поможет столичным предприятиям справиться с кризисной ситуацией, а также даст толчок к их развитию, считают опрошенные ТАСС эксперты. Также среди приоритетных мер столичной мэрии они отмечают обеспечение занятости работников пострадавших от кризиса сегментов экономики и помощь малому и среднему предпринимательству (МСП).

"Вопрос срочного налаживания производства российского оборудования чрезвычайно важен для многих сегментов столичной экономики. Предлагается для размещения таких производств предоставлять земельные участки бесплатно - условно за один рубль. Не менее важно обеспечить занятость работников тех сегментов экономики, которых в наибольшей степени затронет кризис. Для этого предлагается организовать обучение и переквалификацию таких работников", - такое мнение высказала в четверг ТАСС член Общественной палаты столицы, президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

По ее словам, помимо импортозамещения и обеспечения занятости населения, предложенные мэром Сергеем Собяниным меры в сегодняшних условиях направлены, в первую очередь, на поддержку малого бизнеса. "Это действительно те экономические вопросы, которые требуют самого срочного реагирования", - подчеркнула эксперт.

Косарева отметила, что также предлагается задействовать имущество города Москвы, предоставив отсрочку по арендным платежам и не повышая ставки аренды, и бюджет города в целях субсидирования кредитов для малого бизнеса и организаций, производящих оборудование в рамках импортозамещения.

По мнению эксперта Центрального банка РФ по финансовой грамотности Александры Лещинской, сейчас программа импортозамещения - стратегическая задача, которую мэрия Москвы активно поддерживает. Она отметила готовность города заключать долгосрочные контракты на размещение производств, обеспечивающих рабочие места и развитие выпуска широкой номенклатуры продукции для Москвы и смежных регионов, что говорит "о начале большой и важной для государства работы".

"Одной из самых востребованных мер станет привлечение льготных кредитных ресурсов, потому что в текущей ситуации очень сложно МСП обходиться только собственными средствами, а кредиты под 20% годовых сейчас видятся непосильным бременем. Именно поэтому возможность льготного кредитования на покупку оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий МСП, реализующих программы импортозамещения в ряде ключевых сфер, в том числе сфере информационных технологий, является отличной возможностью не только удержаться на плаву, но и развиваться. Также хорошим подспорьем пострадавшему бизнесу станет возможность получить полугодовую отсрочку по платежам за аренду городского имущества", - сказала она ТАСС.

Антикризисные меры

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, в условиях санкций, введенных после начала специальной операции на Украине, в столице создана специальная комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. Направления деятельности этой комиссии включают сохранение рабочих мест, вопросы, связанные с импортозамещением, социальной поддержкой и обеспечением занятости населения.

Кроме того, власти Москвы приняли решения о выделении дополнительно 7 млрд рублей на субсидирование кредитования малого и среднего бизнеса, о неповышении арендных ставок на землю и имущество города, о сохранении в полном объеме госзаказа и его кредитовании до 70%. Городским департаментам и заказчикам поручено "развернуть" все заказы с импортной продукции на отечественную, локализовать ее, создать систему долгосрочных заказов.

Также для мониторинга и своевременной помощи людям, которые потеряют работу, в столице создан специальный кадровый центр, который будет переобучать, перенаправлять с одних предприятий на другие. Кроме того, приняты меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных предприятий, которые закрываются без каких-то объективных условий: например, речь идет о выделении 500 млн рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, госзаказ - один из инструментов стимулирования экономической активности, а правительство Москвы - один из крупнейших заказчиков. Столичный бюджет развития составляет порядка 35–38% бюджета Москвы. Город продолжает реализацию всех запланированных проектов, власти выполняют свои обязательства перед горожанами и инвесторами. Были ускорены процедуры оплаты, чтобы поддержать столичные предприятия и ускорить оборачиваемость средств. Власти ведут работу с крупнейшими подрядчиками, чтобы оперативно заместить выпадающие звенья логистических цепочек.

Ефимов рассказал журналистам, что власти Москвы в последние дни фиксируют рост числа обращений на горячую линию Центра поддержки экономики, созданного весной 2020 года. Он продолжает оказывать информационную поддержку бизнесу, в том числе по новым антикризисным мерам. "Предприниматели уточняют информацию о мерах поддержки, а также получают консультации по другим актуальным для них вопросам", - сказал Ефимов журналистам.

Он отметил, что в центре также работает специализированная горячая линия по поддержке промышленных предприятий. Заявители могут узнать о действующих в столице мерах, подборе площадки под размещение производства, получить помощь в составлении обращений в профильные органы государственной власти. Консультации также доступны через чат-бот @PromMos_Robot в Telegram.

 

ТАСС от 10 марта

Фото Forbes

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть