Вы здесь

Институт экономики города представляет актуализированную методику и результаты оценки ВГП крупнейших городских агломераций России в 2013–2021 гг.

Дата публикации: 20.03.2023

Институт экономики города провел комплексную актуализацию ретроспективных оценок ВГП 17 крупнейших городских агломераций за период с 2013 по 2022 гг.

"Выпуск 7: Методика оценки валового городского продукта городов и городских агломераций" доступен здесь

"Выпуск 8: Валовой городской продукт в крупнейших городских агломерациях России в 2013–2021 гг." доступен здесь

Серия публикаций базовых индикаторов экономического развития российских городов и городских агломераций - "Экономика российских городов и городских агломераций", - была начата Фондом "Институт экономики города" в 2016 году (предыдущие выпуски доступны здесь). Проект реализуется за счет средств Целевого капитала Фонда "Институт экономики города".

В Выпуске 8 ИЭГ представляет результаты оценки ретроспективных рядов ВГП и ВГП на душу населения 17 крупнейших городских агломераций за период с 2013 по 2021 гг. (с учетом как перехода к новой методологии оценки, так и актуализированных данных статистики). Накопленные данные позволили провести анализ динамики экономики крупнейших городских агломераций за 2013–2021 годы, сделать выводы об изменениях роли крупнейших городских агломераций в экономике страны, выделить лидеров и аутсайдеров, оценить динамику разрыва в экономическом развитии между крупнейшими агломерациями и страной в целом. Также в выпуске приводятся международные сопоставления оценок ВГП городских агломераций с российскими крупнейшими городскими агломерациями.

Основные выводы:

1. Суммарный вклад крупнейших городских экономик в ВВП России возрастал в 2013-2017 гг. и достиг 48% в 2021 г., тогда как их вклад в численность населения составил только 35%, что говорит о важной роли крупнейших городских агломераций в экономическом развитии России.

2. В пятерку крупнейших городских агломераций с годовым номинальным ВГП не менее 2 трлн рублей в 2021 году вошли Московская, Санкт-Петербургская, Екатеринбургская, Самарско-Тольяттинская и Ростовская агломерации. В 2021 г. в 11 из 17 крупнейших агломераций номинальный ВГП на душу населения превысил значение ВВП на душу населения (927,5 тыс. руб.) в текущих ценах.

3. Лидерами экономического роста стали 4 агломерации, среднегодовые темпы роста реального ВГП которых в 2013-2021 гг. превысили 3% в год: Санкт-Петербургская, Новосибирская, Ростовская, Краснодарская агломерации.

4. Экономика крупнейших городских агломераций в среднем лучше отреагировала на кризис в 2014-2015 гг., чем экономика России в целом, а на корона-кризис 2020 г. — хуже, показав более значительное снижение ВГП по сравнению с ВВП. С другой стороны, более высокие средние темпы роста ВГП в агломерациях в 2021 г. по сравнению с ВВП страны показывают, что восстановление экономики агломераций после кризиса происходило более активно.

5. По данным за 2020 г., экономика Московской агломерации занимала 5 место среди крупнейших городских агломераций в мире. По ВГП на душу населения, по данным за 2020 г., Московская агломерация занимала 6 место среди крупнейших городских агломераций в мире и существенно уступала Нью-Йоркской, Парижской и Лондонской агломерациям (была примерно в 1,5 раза ниже), но опережала Токийскую, Сеульскую, Лос-Анжелесскую агломерации, которым уступала по объему ВГП. В 2020 г. Санкт-Петербургская агломерация была сопоставима по объемам ВГП с Сиднейской агломерацией, опережая экономику Ванкуверской и Пражской агломераций; Екатеринбургская агломерация находилась на уровне Оклендской агломерации; остальные агломерации России были сопоставимы по ВГП с Ливерпульской или Таллиннской агломерациями. По ВГП на душу населения в 2020 г. российские агломерации уступали отдельным зарубежным агломерациям, сопоставимым с ними по объемам ВГП.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть