Вы здесь

Интервью А. С. Пузанова в журнале "Бюджет"

Дата публикации: 25.10.2021

Потенциал для развития муниципалитетов

Есть ли у органов местного самоуправления мотивы к развитию собственной экономической базы и мобилизации дополнительных доходов? Как повысить эффективность использования муниципального имущества, выстроить модель управления имеющимися ресурсами? Об этом мы поговорили с генеральным директором Института экономики города Александром Сергеевичем Пузановым.

— Качество управления бюджетными доходами муниципалитетов начинается с планирования. Александр Сергеевич, вы согласны с этим? О каких нюансах, проблемах здесь можно говорить в первую очередь?

— Согласен, здесь спорить не с чем. Однако стоит брать в расчет, что зависимость местных бюджетов от межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов по-прежнему высока. Несмотря на многолетние усилия Минфина России по установлению правил, формул, методик распределения межбюджетных трансфертов, они остаются не особо предсказуемыми. Прошедший год подтвердил это. В условиях кризиса, пандемии возникла необходимость часть трансфертов, которые регионы получили из федерального бюджета дополнительно, перечислить муниципалитетам.

 

Журнал "Бюджет" № 10 от 14 октября

Фото "Европейский диалог"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть