Вы здесь

Исполнительный директор Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди о том, почему льготная ипотека больше не помогает рынку недвижимости

Дата публикации: 07.07.2022

"У обеспеченных людей нет потребности покупать жилье через господдержку"

Сейчас мы видим, что продажи жилья на фоне сохраняющейся льготной ипотеки не растут. Программа уже не оказывает никакого стимулирующего влияния на рынок из-за снижения доходов населения и отсутствия у него уверенности в будущем, что позволило бы взять на себя кредитные обязательства. Об этом эффекте мы, экспертное сообщество, предупреждали многократно: льготная ипотека в принципе не может перекрыть фундаментальный эффект снижения доступности жилья.

Волну сделок в предыдущие два года обеспечили люди, которые и так планировали купить квартиру, взяв жилищный заем. У них были средства на ее обслуживание, необходимые накопления на первоначальный взнос.

Субсидированные ставки позволили им снизить размер ежемесячного платежа на 2–3 тыс. руб. Это придало одномоментный импульс, но не могло оказать серьезное влияние на сам процесс принятия решения — сумма слишком незначительная. Одновременно мы увидели, что квартиры резко подорожали — на 30–50%. Сошлись два эффекта: рост цен совпал с тем, что доходы граждан оставались в лучшем случае на прежнем уровне. В итоге люди, которые раньше планировали вот-вот улучшить свои условия, теперь вынуждены откладывать сделки: у них банально не хватает денег на первоначальный взнос, и льготная ипотека им никак не поможет. Даже если ставку по этим займам снизить до нуля, ситуация принципиально не поменяется.

Фундаментальная доступность жилья снизились — это фактор, который не может не оказывать существенное влияние на спрос. Повлиять на динамику доходов населения строительные власти не могут — это не входит в их сферу ответственности. Значит, пришло время рассматривать альтернативные инструменты жилищной поддержки, которые подходят для ситуации, в которой у людей нет денег. В первую очередь речь идет о социальных программах — те же средства, которые выделяются на льготную ипотеку, было бы гораздо разумнее потратить на строительство жилья для его социального найма, если бы оно предоставлялось семьям, у которых действительно нет денег.

В льготную же ипотеку для IT-специалистов заложен прямо противоположный подход. Если мы предложим жилье или материальную поддержку бездомному, он вряд ли откажется — других возможностей улучшить условия жизни у него нет. Но здесь в поддержке пытаются заинтересовать тех, чей доход и так превышает средние значения по стране. Сделать это вряд ли получится, разве что квартиры для IT-специалистов станут буквально бесплатными, но такой подход вряд ли поймут остальные граждане.

Поддержка определенной профессиональной группы может работать, если речь в массе идет о людях в основном с невысоким доходом, например об учителях или медицинских работниках. Но у обеспеченных людей нет потребности покупать жилье через господдержку — у них есть возможность самостоятельно выбрать, что и в каком городе купить.

 

"Коммерсантъ" от 7 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть