Вы здесь

Итоги работы в 2023 году подвели в Общественной палате Москвы. Н. Б. Косарева о бюджете Москвы

Дата публикации: 29.12.2023

28 декабря в Общественной палате Москвы состоялось заседание, в ходе которого были подведены итоги работы за год

"Общественная палата – это связующее звено между горожанами, государством и некоммерческими организациями. Постоянное взаимодействие по самым важным и актуальным темам помогает находить максимально эффективное решение каждого вопроса, реализовывать именно те проекты, которые наиболее необходимы городу и его жителям. И, конечно, столь качественная работа была бы невозможной без вашего неравнодушия, без вашей готовности тратить время и силы на развитие нашего любимого города", – открыл заседание Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты.

Он также напомнил, что узнать подробности о работе Палаты можно было на фотовыставке – в течение двух недель она была размещена на Никитском бульваре. Один из стендов был посвящён благотворительности.

"Запрос на добро в обществе был всегда, именно добрые дела помогают нашему обществу быть единым и сплочённым. Волонтерство сейчас переживает невиданный расцвет, в Москве уже более миллиона добровольцев. А это значит, что в городе созданы все условия для того, чтобы люди были готовы вот так безвозмездно помогать ближним – тем, кто в этом нуждается", – рассказала Арина Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты Москвы, председатель Экспертного совета по грантам, благотворительности и волонтёрству.

Важной частью работы стала организация общественного обсуждения законопроектов о бюджете, сообщила Надежда Косарева, председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города:

"Традиционно Общественная палата выступила организатором проведения общественных обсуждений законопроектов "О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов" и "Об исполнении бюджета города Москвы за 2022 год". С каждым годом всё больше москвичей включаются в этот процесс, в этом году они высказали более 26 тысяч предложений (рекомендаций), заявлений и замечаний, касающихся двух законопроектов".

Ещё одним направлением деятельности является общественный контроль за реализацией Программы реновации.

"В этом году мы получили более 29 тысяч обращений москвичей, а всего за время существования Штаба – более 180 тысяч обращений. Одна из наших задач – помощь во взаимодействии между жителями – участниками Программы реновации, и представителями органов власти. Мы регулярно посещаем реновационные новостройки в рамках общественного контроля. Они соответствуют требованиям, предъявляемым к современному домостроению", – отметил Валерий Теличенко, председатель Штаба по контролю за реализацией Программы реновации.

Обсудили эксперты и изменения в системе столичного здравоохранения: открытие флагманских центров оказания скорой медицинской помощи, обновление онкологической службы, работа обновлённых городских поликлиник.

Подведение итогов пилотного формата обучения в старших классах с акцентом на подготовке к ЕГЭ, развитие профессионального технического образования и взаимодействие с технопарками стали главными направлениями деятельности Комиссии по образованию и науке.

Сергей Куликов, рассказывая о работе Комиссии по молодёжной политике, подчеркнул, что проведённые в этом году мероприятия получат развитие в следующем – Москва выиграла звание "Молодёжной столицы-2024".

Большую работу проделала и Комиссия по транспорту. По словам её председателя, Сабины Цветковой, в этом году инициированы и проведены различные мероприятия: встречи с жителями разных округов, которые высказали свои пожелания и просьбы, обращая внимание на отдельные районы столицы – большая часть из которых уже выполнена; круглые столы на актуальные темы – "Развитие речного транспорта в городе Москве", аттестация водителей такси и другие.

"Невозможно не заметить те изменения, которые произошли за последние несколько лет. Сегодня московский транспорт современен, удобен, максимально комфортен и безопасен для всех участников дорожного движения".

О своих направлениях работы рассказали руководители других комиссий, Экспертных советов и Рабочих групп. В этом году были проведены такие масштабные мероприятия, как Московский гражданский форум, Форум в сфере ЖКХ "Управление многоквартирными домами: векторы развития", международный форум "Корпоративное волонтёрство". Лучшие добровольческие инициативы были отмечены на конкурсе "Общественное признание", который столичная Палата провела в ноябре.

Инесса Пученкова, руководитель Общественной приемной, рассказала, что в 2023 году поступило 350 обращений по различной тематике: образование, здравоохранение, жкх, безопасность, культура, экология. Порядка 30% обращений носили характер предложений, что, по мнению эксперта, говорит о неравнодушии москвичей к судьбе города.

В заключение заседания Константин Ремчуков пожелал всем плодотворной работы в наступающем году.

 

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 28 декабря

Фото официальная страница ВКонтакте Общественной палаты города Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть