Вы здесь

И.В. Генцлер - участник конференции по результатам деятельности Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ за 2020 год

Дата публикации: 16.02.2021

Состоялась видеоконференция по результатам деятельности Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" за 2020 год.

16 февраля 2021 года в студии МЕДИА.ОНФ эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" провели видеоконференцию по итогам работы ОНФ в 2020 году.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, директор НП "Национальный Жилищный Конгресс" Татьяна Вепрецкая, а также представители общественных организаций.

В ходе мероприятия модератор дискуссии - член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина рассказала об основных итогах деятельности ОНФ в 2020 году. В своем выступлении она подчеркнула важность взаимодействия представителей общественных организаций и федеральных органов власти для успешного выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках видеоконференции выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, который рассказал о результатах взаимодействия Минстроя России и Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в 2020 году.

- Самое главное – это обеспечить безопасное и комфортное проживание для наших граждан. Нам необходимо наращивать темпы работ в данном направлении, активно взаимодействовать и оперативно реагировать на все возникающие вопросы. Также очень важно наладить обратную связь с гражданами, - отметил в своем выступлении заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Светлана Калинина рассказала, что с 2013 года по поручению Президента РФ эксперты ОНФ осуществляют контроль за качеством жилья, возводимого для переселения граждан из аварийных домов.

- За это время была проведена масштабная работа. Мы объединили свои силы, и, могу точно сказать, что на сегодняшний день по данным, предоставленным нашими региональными экспертами, наблюдается значительное улучшение ситуации, связанной с качеством жилья, построенного в рамках программ переселения, - сказала она.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин в своем выступлении поблагодарил представителей ОНФ за плодотворное взаимодействие в рамках проверок, проводимых госкорпорацией, в части контроля за ходом реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья:

- Фонд ЖКХ активно сотрудничает с ОНФ на протяжении более 6 лет. За это время удалось выстроить системную и результативную работу. Одним из первых направлений нашего взаимодействия было осуществление контроля за качеством построенного жилья. В результате сотрудничества сформирован единый реестр обращений по вопросам качества предоставляемых жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках региональных адресных программ. Данный реестр в том числе включает в себя сведения, предоставленные Общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию". В настоящее время в нем числятся 155 домов.

В качестве второго направления совместного взаимодействия с ОНФ Олег Рурин отметил работу, направленную на выявление аварийных домов. Так, в 2020 году Фондом ЖКХ подготовлены методические рекомендации, которые позволят уменьшить количество вопросов, связанных с критериями и обоснованностью процедуры признания зданий аварийными.

Олег Рурин сообщил, что в течение 2021 года Фонд ЖКХ приступит к оценке актов о признании зданий аварийными, поступающих в соответствующий реестр, на предмет их соответствия нормативным требованиям. Эта информация будет доступна также для экспертов ОНФ, что поспособствует актуализации процесса признания объектов аварийными по объективным основаниям.

Об итогах взаимодействия с Центром мониторинга благоустройства городской среды ОНФ рассказали губернатор Рязанской области Николай Любимов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также в рамках мероприятия состоялось выступление директора направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирины Генцлер, которая представила информацию о сотрудничестве Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в области исследований социально-экономического развития городов:

- Наша главная общественная миссия – помогать развитию городов и населенных пунктов страны. Поэтому для нас особенно важно взаимодействие с экспертами ОНФ. Совместными усилиями мы можем на многое повлиять.

Директор НП "Национальный Жилищный Конгресс" Татьяна Вепрецкая рассказала о сфере управления многоквартирными домами, деятельности управляющих компаний в период пандемии, а также отметила значимость работы, проводимой экспертами ОНФ, в части повышения комфорта проживания граждан.

Далее в ходе видеоконференции состоялись выступления региональных экспертов Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, в ходе которых они поделились успешной практикой решения вопросов, возникающих в рамках реализации в субъектах РФ мероприятий национального проекта "Жилье и городская среда".

 

Запись конференции доступна на официальном видеоканале "Медиа.ОНФ"

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ от 16 февраля

Фото Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть