Вы здесь

Измерения качества. А. С. Пузанов о рейтингах городов России

Дата публикации: 14.06.2023

Кто и как исследует уровень жизни в России

В России отмечается бум на создание национальных рейтингов устойчивого развития, которые в том числе пытаются измерить качество жизни. Города оцениваются и ранжируются по множеству показателей, таких как жилищные условия, возможности для заработка, состояние систем здравоохранения и образования, экология и благоустройство. И хотя текущее поколение таких индексов считается более совершенным, говорить о полной объективности невозможно. Хотя уже и эти данные потребители могут использовать как подспорье для принятия решений, например о смене места жительства.

Индекс ВЭБ.РФ

Прошлый год стал бумом национальных рейтингов и индексов устойчивого развития, которые в том числе измеряют уровни качества жизни в России. Об этом на площадке Красноярского экономического форума-2023 говорил руководитель направления анализа данных ВЭБ.РФ Никита Борисов. Свой Индекс качества жизни в городах и возможностей для развития территорий составляет и ВЭБ.РФ. Как поясняют там, инструмент нужен для комплексной оценки социально-экономической ситуации в крупнейших городах России. На базе полученных результатов предполагается формирование рекомендаций по возможным проектам улучшения качества жизни жителей как в рамках отдельных направлений, так и в целом.

Система индекса ВЭБ.РФ состоит из открытой базы знаний и профилей городов. В базу данных включены 115 городов, для которых доступны данные по более чем 200 показателям, включая жилищные условия, доход и занятость, здоровье, образование, мобильность, благоустройство, экология и т. д. Одновременно для изучения можно выбрать до шести городов и до шести показателей.

Рейтинг АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) составляет Рейтинг качества жизни, результаты которого должны указывать региональным органам исполнительной власти на лучшие практики для тиражирования. Рейтинг рассчитан на основе десяти направлений, разделенных на 141 показатель: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, а также возможности для работы и развития своего дела. В оценках учтены как объективные показатели среды и динамика их изменений, так и субъективные показатели удовлетворенности качеством жизни.

Топ-20 регионов по интегральному показателю публикуются открыто, детальная информация по каждому субъекту передается управленческим командам региона. По итогам 2021 года в топ-5 рейтинга входили в порядке распределения мест Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Санкт-Петербург и Татарстан. В 2022 году Москва сохранила лидерство, вторым стал Санкт-Петербург, третьим — Тюменская область, четвертое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, пятое — ХМАО.

Индекс Минстроя

Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а результаты используются в том числе для определения размера субсидии субъектам на поддержку программ формирования современной городской среды. Шесть пространств (жилье и прилегающие территории, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть, социально-досуговые учреждения, общегородская территория и зеленые пространства) оцениваются по критериям безопасности, комфорта, экологии и здоровья, разнообразия, современности и эффективности управления. За основу берутся 36 индикаторов, которые получают оценку от 0 до 10 баллов. Максимальное возможное значение индекса города — 360 баллов.

Применение цифр

Гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов говорит, что некоторые существующие сегодня в России варианты рейтингов оценки качества жизни представляют собой инструменты нового поколения, сочетающие данные Росстата, ГИС (географических информационных систем) и социологических опросов. Это позволяет получить более объективную картину, чем прошлые попытки аналогичных измерений, но все факторы все равно учесть или корректно измерить невозможно, указывает эксперт.

Так, отмечает Александр Пузанов, для качества жизни оценивается уровень обеспеченности жильем. Но самый высокий показатель в данном случае может получиться в депрессивных регионах с оттоком населения, указывает он. Кроме того, продолжает эксперт, есть вопросы престижа, которые влияют на уровень цен на жилье в районах города, но не поддающиеся количественному измерению.

По словам Александра Пузанова, существующие индексы качества жизни могут применяться и потребителями, которые готовы разбираться в базах данных, например при принятии решения о переезде из одного города в другой, но лишь как один из факторов. В большей степени, по его словам, такие инструменты могут быть полезны аналитикам. Вопросами использования индексов качества жизни задаются и сами разработчики. В АСИ, к примеру, на недавней дискуссии по этой теме говорили, что на базе индексов можно строить гипотезы о том, как развивать город, какие принимать решения с точки зрения инвестиций или размещения социальных объектов.

 

Статья целиком на сайте "Коммерсантъ" от 14 июня

Фото Константин Кокошкин/ "Коммерсантъ"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть