Вы здесь

К чему может привести ужесточение мер по ипотеке с господдержкой. Экспертное мнение Т. Д. Полиди

Дата публикации: 11.09.2023

Риэлторы раскрыли, как взять льготную ипотеку с первоначальным взносом 20%

Правительство России приняло решение увеличить минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с 15 до 20%. Новые правила вступили в силу с 13 сентября. Однако эксперты рынка недвижимости уверены, что никак не отразится на спросе и ценах жилья.

Как рассказал журналистам член российской Гильдии риэлторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков, банки любят льготные ипотеки, и поэтому могут придумать дополнительные схемы для желающих оформить кредит. Например, выдавать 5% для первоначального взноса под потребительский кредит.

"Пять процентов найти не такая уж и большая проблема. Но вообще я допускаю, что банки придумают какие-нибудь схемы, в рамках которых будут давать какие-то дополнительные кредиты на эти пять процентов. Например, будут выдавать на пять процентов потребительский кредит по обычной ипотечной ставке", — сказал Барсуков.

А вот вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди и вовсе уверена, что увеличение минимального первоначального взноса испугает неплатёжеспособное население. Об этом она рассказала "Радио 1".

"У нас за последние три года рост на жильё в крупнейших городах и так составил существенные величины – 30–50 процентов в среднем. Есть города, где в два раза за это время выросли цены. На мой взгляд, увеличение требований к первоначальному взносу и повышение ставок, могут стабилизировать эти цены, поскольку эти меры ограничат приток на рынок неблагонадёжных покупателей, тех, у кого кредитоспособность низкая. Это правильно, потому что у государства не стоит задачи наделить всех кредитами, особенно те домохозяйства, которые не могут его обслуживать. Это позволит повысить качество заёмщиков и снизить риски на рынке", — сказала она.

Эксперт также напомнила, что об изменениях в программе льготной ипотеки "всех заранее предупреждали". По мнению Татьяны Полиди, те, кто не успел оформить ипотеку до нововведений, смогут это сделать через полгода.

 

"Радио 1" от 13 сентября

Фото IStock

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть