Вы здесь

Как поддержать инициативу жителей в благоустройстве придомовых территорий? Экспертное мнение Т. Б. Лыковой

Дата публикации: 23.04.2023

В Музее городского хозяйства Москвы прошел круглый стол Комиссии по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города Общественной палаты Москвы

"Благоустройство дворов – важнейший и базовый элемент формирования непрерывного городского пространства, в наибольшей степени приближенный к удовлетворению повседневных нужд населения. Городская среда оказывает воспитательное воздействие на горожан. С чего начинается Родина и как она выглядит, люди судят, в том числе, и по своему двору", – отметила в своем вступительном слове Вера Москвина, председатель Комиссии.

По мнению экспертов, для реализации идей жителей по благоустройству территорий необходимо внести корректировки в законодательную базу. "Сегодня есть и прилегающая территория, и придомовая территория, и земельный участок – это всё термины в разных законах. Их значение нужно уточнить" – уверена Татьяна Лыкова, главный специалист направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города".

Также на круглом столе предложили разработать инструменты по оказанию поддержки инициативных проектов москвичей. Например, создать фонды благоустройства с новыми механизмами для внебюджетного финансирования и консолидации средств местных сообществ.

Мотивировать жителей благоустраивать свои придомовые территории, считают участники встречи, можно при помощи различных смотров и соревнований. Так, глава муниципального округа Савёлки Ирина Юдахина поделилась опытом проведения конкурса "Цветы у дома": уже 20 лет жители Зеленограда принимают в нем активное участие. Экспертное сообщество надеется, что подобную конкурсную практику можно будет распространить на остальные округа Москвы.

"Ценность городской среды определяется степенью вовлеченности населения в процесс ее формирования и в этом смысле благоустройство дворовых территорий лучшее место для реализации потенциала совместных действий, формирования соседского сообщества", – отметила Вера Москвина.

По окончанию круглого стола она вручила Благодарности Общественной палаты Москвы инициативным жителям ЗелАО. Круглый стол прошел в рамках Московского гражданского форума "Москва – город возможностей".

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 20 апреля

Фото официальный сайт Общественной палаты города Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть