Вы здесь

Какой капремонт можно сделать в доме на взносы жильцов. Экспертное мнение И. В. Генцлер

Дата публикации: 13.03.2023

Минстрой издал рекомендации для регионов, что считать капремонтом и какие работы можно оплачивать за счет целевых взносов собственников на содержание общего имущества

Документ вступит в силу 1 марта 2023 года, регионы будут ориентироваться на него при составлении своих списков.

Как было раньше

В жилищном кодексе в общем виде прописано, что считать капремонтом. Это шесть видов ремонта:

  • Внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.
  • Лифтов, лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.
  • Крыши.
  • Подвалов, если они считаются общими.
  • Фасада.
  • Фундамента.

Но на практике с этим списком возникают проблемы, ведь внутри каждой группы множество вариантов, что именно делать. Например, можно ли считать ли капремонтом заделку трещин на фасаде? Или замену кровельного железа без переустройства самой крыши?

Как узнать, когда в нашем доме будет капремонт?

В таких ситуациях региональные власти и подрядчики часто ориентировались на методические рекомендации Минстроя от 2013 года. Но, строго говоря, эти рекомендации не определяли, что такое капремонт, а говорили, на какие виды работ можно получить субсидии госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

То есть эти рекомендации создавались для ситуаций, когда накопленных за счет взносов денег не хватает. Тогда региональный оператор капремонта может запросить софинансирование из фонда содействия.

Субсидии выделяют только на оплату услуг и работ, которые регион утвердил в своем законе по рекомендациям Минстроя. Например, расходы на замену лифтов могут компенсировать в размере до половины стоимости оборудования.

У регионов есть право самостоятельно расширять и детализировать шесть пунктов из жилищного кодекса. Но в большинстве субъектов России приняты общие формулировки, по которым не всегда понятно, что конкретно можно сделать.

Что изменилось

Новые методические рекомендации уточняют перечень работ, детализируя каждый.

Например, ремонтом фасада считаются демонтаж, монтаж и восстановление наружных стен, включая штукатурные работы, замена оконных перемычек, облицовочной плитки, покраска стен, замена входных дверей в подъезды и другие работы.

Чем больше видов работ включено в региональный закон и чем детальнее они описаны, тем удобнее принимать решения собственникам и больше шанс получить субсидию от государства.

Ирина Генцлер, эксперт в области управления многоквартирными домами, директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города":

Новый документ устраняет споры о целевом расходовании денег

По жилищному кодексу деньги, которые аккумулируются за счет минимальных взносов на капремонт, можно расходовать только на указанные в этом же кодексе виды работ. Еще регионы могут издать свой нормативный акт, который расширит перечень из жилищного кодекса. Но в обоих случаях работы по капремонту указаны в укрупненном, общем виде — например, как ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, ремонт фасада.

Возникло много спорных ситуаций. Контролирующие органы считают, что какие-то работы не могут оплачиваться за счет минимального размера целевых взносов — например, ремонт отмостки, замена окон или входных дверей в подъездах. И выносят решения о нецелевом расходовании средств фондов капитального ремонта. Это происходит, даже если ремонт сделан за деньги, которые жильцы накопили на спецсчете дома. Контролирующие инстанции требуют вернуть потраченное в фонд капремонта, но как это сделать? Ведь на деле они ушли на ремонт: подрядчик сделал работы, получил оплату, он не может ее вернуть. Собирать эти деньги с собственников?

Рекомендации Минстроя дают детализированный перечень работ и устраняют эти проблемы. На основе рекомендаций каждый субъект РФ должен принять свой акт и детализировать перечень из шести видов работ, которые указаны в жилищном кодексе. То есть вопрос о целевом или нецелевом расходовании денег будет решаться не на основе рекомендаций Минстроя, а на основе регионального акта, изданного по этим рекомендациям.

Собственникам стоит учитывать все это при подготовке и проверке технических заданий для подрядчиков, а также когда управляющая компания предлагает сделать капремонт в доме.

 

Статья целиком на сайте "Тинькофф журнал" от 27 февраля

Фото "Тинькофф журнал"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть