Вы здесь

Капремонт в России в среднем подорожал на 10–20%. Комментарий И. В. Генцлер

Дата публикации: 29.12.2023

Тренд на увеличение цен в строительстве продолжается, и предпосылок к его изменению пока нет

Сумма торгов по капитальному ремонту в многоквартирном доме в 2023 году заметно выросла, усредненная стоимость самих работ также увеличилась из-за скачка цен на стройматериалы. Курс валют и повышение ключевой ставки оказывают дополнительное давление на подрядчиков. Ряд экспертов считают, что для выправления ситуации потребуются временные меры господдержки. Однако в Минстрое заверили, что пока рост стоимости незначительный.

Дом на улице Трудностей

Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в России за последний год заметно выросла. По правилам, органы местного самоуправления, бюджетные и казенные предприятия могут найти подрядчика на капремонт общего имущества в МКД, только проведя конкурентную закупку. По данным "Контур.Торги", которые есть в распоряжении "Известий", с января по ноябрь 2023 года сумма таких закупок в РФ увеличилась на 12% в сравнении с прошлым годом — с 450 млрд до 506 млрд рублей.

— При этом подорожание стройматериалов можно оценить по начальной максимальной цене контракта заказчика, — рассказал "Известиям" эксперт "Контур.Торги" Василий Данильчик. — За 11 месяцев этого года средняя цена закупки стройматериалов по 44-ФЗ и 223-ФЗ выросла на 11,9% — с 3,01 млн до 3,37 млн рублей. До конца текущего года заказчики по 44-ФЗ и 223-ФЗ планируют купить стройматериалов еще на 54 млрд рублей.

Любопытно, что количество торгов по капремонту уменьшилось на 19% — с 40 тыс. до 33 тыс. процедур. Это значит, что средняя цена тендера выросла до 16,2 млн рублей. Стоимость ремонтных строительно-монтажных работ при капремонте в МКД увеличилась за этот год на 20–22%, привел данные технический директор ИК "Элемент" Александр Титов. По его словам, драйвером роста послужил скачок цен на строительные материалы, который ощущался очень сильно.

По данным президента ассоциации АКОН Никиты Чулочникова, в этом году подорожание услуг и материалов фиксируется примерно на 20–25%.

— Проблема в том, что сметирование происходило заблаговременно, еще в прошлом году, по старым ценам, без возможности прогнозирования их роста. В выигрыше оказались те УК и ТСЖ, кто смог заранее закупиться стройматериалами еще по старым ценам и заблаговременно договориться о замораживании роста стоимости будущих работ, — говорит собеседник.

При этом, по оценкам Александра Титова, на конец года из-за дефицита рабочей силы значительно выросли ставки оплаты рабочим, задействованным в строительном секторе.

Как рассказали "Известиям" в пресс-служба Фонда развития территорий, в соответствии с данными, представленными регионами, за период с января по 1 ноября 2023 года капитальный ремонт осуществлен в 23 262 многоквартирных домах площадью 98,49 млн кв. м, в которых проживают 3 852 470 человек. Всего же программы капитального ремонта охватывают 724 тыс. многоквартирных домов, в которых живет около 90 млн граждан.

Извивы ремонтной сметы

В Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) по просьбе "Известий" подсчитали: по результатам 10 месяцев 2023 года объем законтрактованных работ составил порядка 290 млрд рублей, что на 3% больше, чем в прошлом году.

Конкурентные ограничения

Основная проблема поиска подрядчика состоит сейчас в том, что оказать услуги могут только специализированные организации, прошедшие отбор для выполнения работ по капремонту, указывает руководитель комитета по предпринимательству в ЖКХ Тульской ТПП (г. Тула) Сергей Костюченков.

— Таким образом, круг участников конкурса ограничен. Я бы сказал, что и конкуренция умерла. По сути, у подрядчиков есть возможность легко договориться и "выжимать" нужные им цены для работ с регионального фонда, — говорит эксперт. Он считает, что нужно снимать необоснованные конкурентные ограничения.

Директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер замечает, что цены на строительные материалы и оборудование, используемые при капитальном ремонте многоквартирных домов в 2023 году, конечно, продолжали повышаться, однако рост был неравномерным. Так, по данным MosBuild, при среднем росте цен на строительные материалы на уровне 7–12% за первое полугодие 2023 года арматура подорожала на 26%, строительные смеси — на 21%, каменная вата — почти в два раза.

— Можно предположить, что большинство субъектов РФ повышает предельную стоимость работ в меньшей степени, чем растут цены на рынке, — дополняет Ирина Генцлер. — Именно это может быть причиной того, что увеличивается число несостоявшихся закупок. Подрядчики не приходят на конкурс, понимая, что за эти деньги они не смогут выполнить работы.

По данным "Контур.Торги", в 2023 году изменилось количество несостоявшихся сделок — процедур, в которых заявку подал только один подрядчик или вообще никто не принял участия. Если в прошлом году таких закупок было 55% от общего объема, то в этом году уже 48% (а значит, по итогам года будет больше, чем в 2022 году).

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 17 декабря

Фото Зураб Джавахадзе/ "Известия"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть