Вы здесь

Каждому по потребностям. И. В. Колесников о содержании общего имущества в МКД

Дата публикации: 26.09.2022

С сентября жильцам не придется платить за соседей

Отопление и освещение на этажах, лифт, видеокамера и домофон, полив растений во дворе, канализация и сигнализация — до недавнего времени счет за эти услуги выставлялся жильцам многоэтажек по фиксированной ставке. Во многих домах установлены общедомовые приборы учета: разница между их показаниями и суммой показаний индивидуальных квартирных счетчиков и есть объем коммунальных услуг, израсходованных на содержание общего имущества (СОИ). С 2017 года сумма оплаты за СОИ для каждой квартиры начисляется по утвержденным в регионе нормативам, в зависимости от количества людей, зарегистрированных в жилом помещении.

Сверх норматива взыскивать не допускалось, даже если в квартире была прописана только бабушка, а жили с ней многочисленные внуки и правнуки. Зачастую подобные платежи не окупали реального объема ресурсов, затраченных на содержание дома.

Между тем, статья 156 Жилищного кодекса прямо предписывает при наличии общедомового прибора учета начислять плату за СОИ, исходя из его показаний. Вариант с фиксированной оплатой был актуален на время переходного периода, пока счетчиками оснащали жилье по всей стране. Постановление Правительства №92, вступившее в силу с 1 сентября, приводит нормы закона в соответствие.

Задача — сделать так, чтобы нормативы потребления коммунальных услуг и ресурсов были максимально близки к реальности. Жильцы продолжат платить за пользование общедомовым имуществом по нормативам, однако по истечении каждого года будет делаться перерасчет. В случае переплаты разницу в сумме обнулят в последующий расчетный период, при недоплате — попросят доплатить.

Первый вариант наиболее вероятен в тех регионах, где норматив был завышен, второй — где занижен.

Первый перерасчет ожидается в январе-марте 2023 года, причем сразу за весь 2022 год. На общем собрании жильцы могут принять решение о начислении платы за СОИ, исходя из среднемесячного потребления ресурсов, такая возможность тоже остается, но в начале следующего года все равно придется сверять платежки с показаниями общего счетчика. Если же собственники квартир предпочтут, чтобы плата за СОИ начислялась по общему счетчику, корректировка не потребуется.

Нововведение не относится к домам без общедомовых счетчиков — их жители будут платить по нормативу в прежнем порядке. А жители домов с автоматизированными информационно-измерительными системами учета (АИС) и без того платили за СОИ по факту: "умные" счетчики ежемесячно передают по беспроводной сети показания всех домовых приборов учета, занизить цифры не получится.

Тип счетчика, установленного в доме, можно уточнить на сайте ГИС ЖКХ в разделе "Реестры" — во вкладке "Реестр объектов жилищного фонда" по ссылке "Электронный паспорт дома". Там же будут указаны даты поверки счетчиков. Жильцы имеют право требовать от управляющей компании размещения этих данных, а при отказе можно подать жалобу в Жилищную инспекцию или прокуратуру.

"Новый порядок расчетов направлен на защиту прав собственников квартир в многоквартирных домах, которые экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов", — поясняет руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова.

Это не означает, что жильцы должны самолично вкручивать энергосберегающие лампочки на лестничных клетках или чинить трубы в подвале, все это входит в обязанности управляющей компании.

Если она не выполняет свою работу, можно сменить подрядчика, напоминает Булгакова.

Чтобы уменьшить размер расходов на общедомовые нужды, жильцам надо быть бдительнее, сигнализировать о наличии квартир, где проживает больше людей, чем зарегистрировано, следить, чтобы в доме не было незаконных подключений к общим сетям, а также заменить подтекающую сантехнику в собственных ванных комнатах и вовремя снимать показания счетчиков.

"В доме без утечек и протечек, экономно расходующем внутридомовые ресурсы, намного выгоднее платить за СОИ по факту, а не по нормативам", — подтверждает руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Института экономики города Игорь Колесников.

Активность следует развить и самим коммунальщикам. "Надо наладить обратную связь с жильцами, чтобы в случае подозрений можно было быстро созвать комиссию и в присутствии старшего по подъезду составить акт о нарушении, — рассуждает юрист Сергей Сергеев. — Для собственника, который ворует, есть много санкций. Он и за краденый ресурс заплатит в десять раз дороже, и административное наказание получит, и общественное порицание. Управляющая компания должна возглавить это движение, контроль, обход — в рамках закона она имеет такие полномочия. Тогда воры будут наказаны, а добросовестные плательщики сберегут свои деньги".

 

Статья целиком на сайте "Объясняем.рф" от 26 сентября

Фото "Объясняем.рф"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть