Вы здесь

Кому будет выгоден лизинг жилья. Эксперты ИЭГ об аренде с правом выкупа

Дата публикации: 07.07.2023

Центробанк рассматривает лизинг жилья как альтернативу ипотеке. Эта схема приобретения квартиры подойдет тем, у кого нет средств на первоначальный взнос по ипотеке, людям без кредитной истории или тем, кто ранее банкротился, рассказали "Известиям" в ЦБ

За границей подобные схемы успешно работают.

Например, как рассказал "РГ" управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов, в начале 2010-х годов в Объединенных Арабских Эмиратах получила распространение схема rent-to-own. Она предполагает, что арендатор наделяется правом в любой момент приобрести недвижимость по фиксированной цене.

"От ипотечного займа данный подход отличается тем, что клиенту можно расторгнуть соглашение без каких-либо штрафных санкций. Вместе с тем стоимость аренды превышает среднерыночную, что компенсирует издержки собственника", - пояснил он.

В конце прошлого года сообщалось о планах Минфина развивать лизинг жилья (аренду с поэтапным выкупом недвижимости в собственность и арендой невыкупленной части), этот механизм был включен в проект стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

Институт экономики города весной представил разработанную им схему аренды квартиры с правом выкупа.

Арендатор будет вносить плату за наем, квартплату, а также выкупной платеж. По расчетам разработчиков, ежемесячные затраты арендатора будут сопоставимы с платежом по льготной ипотеке (за счет отсутствия процентов по ипотеке, сниженной цены квартиры и арендной платы). После истечения срока договора наниматель может выкупить жилье, при этом накопленные выкупные платежи засчитываются в счет покупки, причем с некоторой надбавкой за прошедшие годы.

По мнению разработчиков схемы, это должен быть, в первую очередь социальный механизм, так что власти смогут вводить льготы при его использовании - безвозмездные бюджетные субсидии, пониженные ставки аренды земли для таких зданий, налог на прибыль и т.п. Воспользоваться механизмом смогут лишь некоторые категории граждан - к примеру, семьи с определенным размером доходов (чтобы не помогать наиболее состоятельным, кто может купить жилье и самостоятельно) или же представители нужных региону профессий.

 

"Российская газета" от 7 июля

Фото Nikita Burdenkov/ istock Reuters

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть