Вы здесь

Круглый стол "Изменение экосистемы агломераций с связи с переходом на удаленную работу" с участием А.С. Пузанова

Дата публикации: 06.10.2020

Оксана Тарасенко: переход на удаленку изменит привычный облик наших городов

Около трети работающего населения России получили первый опыт работы в "удаленном" режиме, при этом, по опросам, более 80 процентов остались довольны таким опытом. Возможный переход на дистанционный формат будет менять не только экономику, но и условия жизни людей в городах. О вопросах развития экосистемы агломераций в условиях пандемии и "постковидной" экономики дискутировали эксперты на круглом столе "Изменение экосистемы агломераций с связи с переходом на удаленную работу" с участием замминистра экономического развития Оксаны Тарасенко.

Обусловленный пандемией COVID-19 переход на удаленную работу мотивировал предпринимателей к цифровизации, внедрению новых KPI для сотрудников, оптимизации рабочих процессов, обращению к искусственному интеллекту. Оксана Тарасенко рассказала об успешном опыте крупнейших российских банков и IT-компаний, таких как Сбер, ВТБ, Mail Group, Wildberries, Яндекс. При этом она отметила, что и Минэкономразвития реализует мероприятия по развитию инфраструктуры бизнеса "на удаленке", в том числе и в рамках общенационального плана восстановления экономики. Прежде всего речь идет о работе по созданию цифровых платформ в рамках нацпроектов МСП и Производительности труда. Такие платформы позволят бизнесу быстро получать весь спектр необходимой поддержки и услуг для своего роста и развития.

"Новые реалии жизни и работы в дистанционном формате повлекут за собой ожидаемое изменение жизненного пространства – от организации новых мест работы до трансформации самих городов" – констатировала замминистра и отметила, что тенденцией пандемии стало резкое расширение так называемого "агломерационного радиуса". "Удаленка" открыла возможность для нахождения работников на значительно большем удалении от рабочего офиса, чем в пределах 1,5-2 часов транспортной доступности. Раньше это определяло традиционные границы агломераций, а сегодня, возможно, предопределяет ряд проблем.

Во-первых, это асимметричное воздействие на различные по уровню экономического и пространственного развития территории. Так, риск распространения пандемии значительно увеличивается в агломерациях по сравнению с сельской местностью, но густонаселенные территории экономически более эффективны и устойчивы к кризисным явлениям.

Во-вторых, переход к "удаленке" может грозить дефицитом общественных пространств и отсутствием при планировании норматива "баланса застроенных и свободных от застройки территорий". Человек, не связанный поездками в центр на работу, в большей степени ощущает потребность иметь рядом с собой обустроенные зеленые зоны и парки.

В-третьих, цифровизация изменяет понятие доступности, но будет сильно различаться внутри страны в зависимости от развития информационно-телекоммуникационных технологий и рынка цифровых услуг. Все же, пандемия подтолкнула города к активному использованию инструментов "умного города", когда виртуальное пространство становится всеобъемлющим, по мере того, как информация, участие в мероприятиях, культурные ресурсы и муниципальные услуги переводятся в цифровую форму.

"Угрозы, подобные Covid-19, поставили перед городскими экосистемами задачу выработки более "гибкой" приспосабливаемой к различным стрессам модели развития - отметила Оксана Тарасенко. "Новая нормальность" для экосистемы агломераций в той или иной мере будет связана не только с разработкой краткосрочных мер реагирования (например, организацией социального дистанцирования на рабочем месте), но и с изменениями в системе планирования, распределения акцентов в управлении городской экосистемой.

В этой связи выработка оптимальных решений для экосистемы городов в условиях "новой нормальности" будет связана с успешной работой всех заинтересованных сторон: и государства, и бизнеса, и граждан. В конце своего выступления Оксана Тарасенко отметила важность проходящей дискуссии и ценность для Минэкономразвития экспертных оценок при планировании своих дальнейших действий.

Партнер Cushman&Wakefield Денис Соколов рассказал о том, что уже с начала 2000-х годов западные компании стремились перевести своих сотрудников на удаленный режим работы, но эти явления до пандемии носили осторожный и не массовый характер. По оценкам американских аналитиков, в мире в 2021 г. высвободится более 9,6 млн. кв. метров офисных площадей и 1 млн. офисных работников. Российская экономика на общем фоне показывает довольно неплохой "метаболизм" и если за первую часть года арендный рынок сильно абсорбировался, то в 4 квартале ожидается его полное или значительное восстановление. Во-многом, этому способствует традиция заключения арендных договоров на более короткий, чем в западных странах срок, а потому - большая маневренность для предпринимателей, арендующих площади.  

Вице-президент ЦСР Наталья Трунова отметила, что несмотря на успех применения удаленных коммуникаций человечество пока не готово отказаться от жизни в городах из-за сложившейся здесь плотности социальных связей. При этом новая более совершенная структура городов, основанная на инновационных пространствах, во-многом будет определяться развитием Университетов, которые во многих развитых странах уже стали драйверами развития городских экосистем.

Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ, высказался о сработавших в период пандемии мерах поддержки ипотеки, так, по последним данным, банки одобрили около 452,6 тыс. заявок. Приобретали жилья при этом стали более взыскательными, и девелоперы обращают все большее внимание на качество и комфортность жилья. "Многофункциональность, доступность различных услуг, досуга у дома актуальны как никогда. И мы отмечаем, что все больше застройщиков понимают этот тренд и готовы к изменениям" - отметил спикер.

Кирилл Пуртов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, рассказал, что Москве как столице и крупному мировому мегаполису, в силу объективных причин, пришлось принять на себя основной удар короновируса в России. "2020 год продемонстрировал высокие адаптивные способности московской агломерации, приобретенные в период первой волны. Ключевыми факторами, определившими быстроту адаптации стали: высокий уровень цифровизации бизнеса и государственных услуг, диверсифицированная и гибкая экономика, мощный внутренний спрос, оперативные и адресные меры поддержки", - отметил он.

В дискуссии также приняли участие Александр Пузанов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города", Михаил Дмитриев, президент партнерства "Новый экономический рост", Альберт Усманов, директор по цифровому маркетингу, S8 Capital, Михаил Бродников, управляющий директор, SOK.

Официальный сайт Минэкономразвития России от 5 октября

Фото BuduGur

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть