Вы здесь

Квартиры в новостройках становятся все меньше. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 31.10.2022

Однокомнатные квартиры остаются самыми популярными в новостройках, а площадь нового жилья по-прежнему снижается. Однако эксперты считают, что в ближайшие годы эта тенденция все-таки может измениться

За последние годы, по данным Фонда "Институт экономики города", площадь квартир в многоквартирных домах активно снижалась. Если в 2010 году она равнялась в среднем 62,7 кв. м, то в 2021 году - лишь 52,3 кв. м.

Количество однокомнатных квартир в строящихся в последние годы домах, по данным ДОМ.РФ, стабильно держится на уровне 53%. При этом в Ленинградской области их доля доходит до 75%, в Приморье и Адыгее - до 68%. Любопытно, что в некоторых регионах за последние два года доля однокомнатных квартир снизилась. К примеру, в Омской области "однушек" сейчас 53%, тогда как два года назад было 66%, в Бурятии - 49% против прежних 61%, в Кемеровской области - 52% против 60%.

Возможно, однако, что эти изменения связаны лишь с маркетинговыми ходами девелоперов и являются своего рода сбоями в статистике.

Как отмечал на Международном жилищном конгрессе гендиректор "Простор-недвижимость" Сергей Саяпин, утрачивает смысл понятие "комнатности". Застройщики стали называть студии однокомнатными квартирами, однокомнатные - двухкомнатными, опуская даже ставший относительно привычным термин "евродвушка". Если раньше в "однушке" предполагалась, допустим, кухня в 10 кв. м и жилая комната в 16 кв. м, то сейчас их по сути меняют местами, оборудуя в 16-метровом помещении кухонный уголок и делая 10-метровую спальню. И позиционируют это как двухкомнатную квартиру с кухней-столовой.

Студий и однокомнатных квартир в структуре предложения от застройщиков с каждым годом становится все больше, поскольку растет спрос на них, и рынок пока далек от насыщения, говорит гендиректор "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин. Резон покупателей понятен: в условиях экономической турбулентности и зачастую падения доходов они ищут наиболее доступные варианты. У евроформата есть свои плюсы, отмечает он: можно избежать переплаты за лишние квадратные метры - например, за длинные и зачастую бесполезные коридоры.

Предпосылок, чтобы тенденция к уменьшению площади жилья в ближайшее время развернулась, не видно, считает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. Сокращение жилплощади - тренд, сопровождающий кризисы и периоды бурного роста цен. Платежеспособность населения снижается уже несколько лет подряд, так что большинство граждан не способны даже по ипотеке приобрести многокомнатные квартиры. "По нашим данным, число студий в продаже в новостройках всех классов и типов за два года выросло более чем в два раза - с 9,9% до 20,6%. Средневзвешенная стоимость студий за эти же два года выросла с 6,6 млн рублей до 8,65 млн рублей. Тем не менее они по-прежнему остаются самым недорогим типом недвижимости", - говорит эксперт. Более того, в III квартале на первичном рынке в Москве впервые появились студии (официально - не квартиры, а апартаменты) в подземной части домов и на антресолях, которые продаются существенно дешевле прочих, добавляет Коркка.

Скорее всего, тренд на строительство малогабаритных квартир будет долгосрочным, согласен совладелец "Группы "Родина" Владимир Щекин. Спрос на более просторное жилье может возникнуть только на фоне ощутимого роста экономики, как это было в "нулевые" и в некоторой степени в период восстановления после кризиса 2008 года, отмечает он. "Сейчас по стране 24% строящихся квартир имеют площадь менее 35 квадратных метров. Самая большая доля квартир (27%) — это однокомнатные квартиры площадью от 35 до 45 квадратных метров. То есть половина строящихся квартир фактически рассчитаны на жизнь одного человека. Порядка 7% строящихся в России квартир - студии площадью до 25 квадратных метров, при этом еще лет 5–7 назад этот формат жилья в большинстве регионов был практически неизвестен", - говорит Щекин. Для покупателей, которые хотят приобрести квартиры побольше, сохраняется опция объединения квартир, что технически позволяет распространившееся монолитное строительство, добавляет он.

Объединение квартир для их укрупнения может стать вскоре новым трендом, считает начальник управления развития ипотечных продаж банка "Зенит" Андрей Дьяков. Многие покупатели жилья в последние годы - инвесторы, и купленные ими компактные квартиры будут выходить в продажу, что приведет к переизбытку такого предложения на вторичном рынке. Тем же, кто приобретает сейчас студии и "однушки" для себя, по мере появления или роста семьи понадобятся квартиры побольше, а прежние маленькие тоже пойдут в продажу. Сейчас застройщики иногда делают по 16 квартир на этаже. В будущем же им придется делать корректировки, объединяя эти "лоты" и превращая их в двух-трехкомнатные квартиры.

Возможно, стремление застройщиков в будущем уйти от "однушек" к квартирам больших площадей будет и поощряться государством. В сентябре на встрече с президентом Владимиром Путиным гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в числе прочего предложил рассмотреть возможность дополнительного снижения процентной ставки по льготной "Семейной ипотеке" на приобретение жилья площадью более 55 кв. м. По данным соцопроса, 67% семей с детьми хотели бы купить именно такие квартиры. А если большая часть жилья на первичном рынке - однокомнатные квартиры, значит, семьи не берут большие квартиры, что, в свою очередь, сдерживает рождение детей.

 

"Российская газета" от 30 октября

Фото Reuters

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть