Вы здесь

Малоимущих из аварийного жилья переселят в съемное. Н. Б. Косарева о законопроекте Минстроя

Дата публикации: 15.09.2023

Насколько эффективной станет мера для улучшения условий проживания граждан

Малоимущих граждан будут переселять из аварийных домов вне очереди в съемное по договору соцнайма — без предоставления собственной жилплощади. Такой законопроект Минстроя поддержал кабмин. Судя по документу, с которым ознакомились "Известия", меру предполагается применять, если аварийным признано единственное жилье у людей. Эксперты считают инициативу вполне адекватной, однако напоминают, что в субъектах пока наблюдается дефицит социального жилья. Кроме того, если ранее граждане не использовали свое право на приватизацию, они смогут это сделать с арендованным по соцнайму, напоминают юристы.

Вне очереди

Малоимущим людям, чье единственное жилье стало непригодно для проживания, будут вне очереди предоставлять квартиры по договору соцнайма — аренда от государства по символической цене примерно в 20 рублей за квадрат. Такой законопроект Минстроя поддержал кабмин — копия решения правкомиссии есть у "Известий". Речь идет, в частности, об аварийных домах, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Документ предусматривает внеочередное предоставление помещений по договорам соцнайма как нанимателям, неликвидное жилье которых также обеспечено по такому договору, так и собственникам, "если их единственные жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".

Исключение составят жильцы домов, земельные участки из-под которых изъяты для государственных или муниципальных нужд, говорится в пояснительной записке. Если территория изымается под строительство дорог или под комплексное развитие территорий, то переселенцам предоставляют новое равноценное жилье, уточнила "Известиям" член Общественного совета при Минстрое, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

"Положения законопроекта позволят в полной мере обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими", — говорится в пояснительной записке.

До заключения договора соцнайма людей будут переселять в дома маневренного фонда — они предназначены для временного проживания.

— Суть законопроекта в том, чтобы помочь гражданам, оказавшимся сразу в двух сложных жизненных ситуациях: семья признана малоимущей, а единственное жилье — аварийным, — рассказал аналитик "Народного фронта" Павел Склянчук. — Для этого государство вне очереди будет предоставлять людям новое по договору соцнайма, не дожидаясь, пока пройдет расселение всего дома.

Конституционный суд РФ в апреле 2023 года постановил, что малоимущие жильцы аварийных домов вправе получить вне очереди другую жилплощадь по договорам соцнайма.

Необходимость подтверждена

Это инициатива нужная, более того, ее необходимость подтверждена постановлением Конституционного суда — она получит поддержку в Госдуме, считает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Сегодня аварийщики из числа малообеспеченных граждан не в состоянии улучшить свое материальное положение, а также нести в полной мере бремя содержания недвижимого имущества, — отметил Павел Склянчук. — Поэтому переселение сперва в маневренный фонд, а затем получение метров по договору соцнайма — это способ выкарабкаться с социального дна.

Вероятно, у людей будет выбор — получить жилье по социальному найму, денежную компенсацию или дождаться расселения аварийного дома, полагает эксперт.

"Известия" направили запросы в кабмин и Минстрой с просьбой разъяснить, как именно будет реализована мера.

— Если граждане еще не использовали свое право на приватизацию жилого помещения, то предоставленное по социальному найму может быть приватизировано, — сказала Надежда Косарева.

Гендиректор ПАО "ГИТ" Валерий Ковалев назвал вводимую меру адекватной. Но он напомнил, что в регионах, где высокий процент аварийных домов, нет достаточного фонда социального жилья для найма.

— Зачастую то, что там могут предложить жителям, также попадает под определение аварийности, — отметил он.

— Ни маневренного фонда, ни жилья в муниципальной собственности в достаточном количестве нет ни в одном из регионов, где проблема с аварийными домами стоит достаточно остро, — согласен Александр Якубовский. — Поэтому уже сейчас субъектам необходимо предусмотреть варианты формирования дополнительного объема такого жилья.

Механизмы для этого могут быть самыми разными — от прямых закупок у застройщиков до выделения земельных участков девелоперам на условиях предоставления определенного количества квадратных метров жилья под нужды муниципалитета, сказал депутат.

Для реализации инициативы может потребоваться как минимум 5,5 млрд рублей некомпенсируемых расходов из муниципальных бюджетов, полагает член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов. Также, по его словам, вызывает вопросы принцип распределения очереди: например, до сих пор не ликвидирована очередь из детей-сирот, не реализуется программа по переселению из районов Крайнего Севера. Поэтому нужно обязательно отдельно решать проблему с формированием достаточного маневренного жилого фонда и муниципального жилья по соцнайму, уверен он.

 

"Известия" от 13 сентября

Фото Михаил Воскресенский/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть