Вы здесь

Минфин прописал условия освобождения семей с детьми от налога с продажи жилья. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 16.11.2021

Минфин разработал проект поправок в Налоговый кодекс, расширяющих круг лиц, которые имеют право на освобождение от уплаты подоходного налога при продаже жилья, сообщает РБК со ссылкой на проект поправок и источник, знакомый с содержанием документа

Поправки коснутся семей с двумя и более детьми.

По данным издания, Минфин предусмотрел пять условий, при которых будут освобождать от уплаты налога. Подробно в материале они не раскрываются, однако указано, что претендовать на льготу смогут семьи с двумя и более детьми, которые продали жилье для покупки более просторного. Отмечается, что поправки подготовлены в уже внесенный в Госдуму налоговый пакет.

Отмену НДФЛ с продажи жилья для покупки нового ранее поручил обеспечить для семей с детьми президент России Владимир Путин. Доклад о поправках ожидали к 1 ноября. Предполагалось, что льгота будет действовать для тех, кто направит деньги на покупку нового жилья в течение года.

В октябре фонд «Институт экономики города» выяснил, что на протяжении почти 12 лет в России увеличивалась доступность жилья, но по итогам прошлого года этот тренд резко изменился в обратную сторону. Чтобы получить квартиру, семье из трех человек пришлось бы вложить все доходы, собранные за 3,3 года, — это на 5,7% больше, чем в допандемийном 2019 году.

 

"Коммерсантъ" от 12 ноября

Фото Александр Кряжев/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть