Вы здесь

Минстрой оценил возможный эффект всероссийской реновации. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 10.12.2020

Комплексное развитие территорий повлияет на экономику города: от транспорта до малого бизнеса, считают в министерстве.

Реализация законопроекта о комплексном развитии территорий, который также называют законопроектом о всероссийской реновации, позволит создать в городах комфортную среду и решит вопрос с ветхим жильем. Такую точку зрения высказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин на конференции "Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2020".

По его словам, программы будет способствовать увеличению объемов строительства жилья, особенно в центре городов, изменению их облика и созданию комфортной для проживания среды. Также это будет способствовать расселению аварийных домов опережающими темпами. "Самое главное — это решение вопроса с ветхим жильем, которое в ближайшее время будет признано аварийным, и на него потребуются бюджетные деньги", — отметил Никита Стасишин. В целом все это повлияет на развитие экономики города: от транспорта до малого бизнеса, подытожил он.

Недавно эксперты Фонда "Институт экономики города" оценили потенциал застройки по реновации в городах России. По их мнению, у крупных российских городов есть возможности для реновации территорий с аварийным жильем, в том числе, с привлечением частных инвесторов. По расчетам Фонда, в 11 крупных городах России — Волгограде, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Казани, Челябинске, Уфе, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Краснодаре и Екатеринбурге общая площадь территории с потенциалом редевелопмента составляет более 420 га, а минимальный потенциал новой застройки — в 5,2 млн кв. м.

В сентябре в Госдуму внесли законопроект по реновации жилья по всей России. Он регулирует комплексное развитие территорий и расселение ветхого и аварийного жилья. Одновременно законопроект затрагивает комплексную реновацию промышленных территорий.

 

"РБК Недвижимость" от 9 декабря

Фото Сергей Фадеичев / ТАСС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть