Вы здесь

Минстрой пересмотрел прогноз ввода жилья, пишет Строительство.RU с комментарием исполнительного директора, директора направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Татьяны Полиди

Дата публикации: 20.01.2017

Минстрой РФ пересмотрел прогноз по объемам ввода жилья в России на ближайшие три года.

Прогноз по вводу жилья в эксплуатацию в 2017 году снижен на 12,9% — до 81 млн кв. м. Это следует из подготовленных Министерством строительства и ЖКХ РФ поправок в Государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В опубликованном на сайте проектов правовых актов документе также пересмотрены прогнозные показатели по вводу на 2018 и 2019 годы. Они снижены соответственно на 7,4% и 3,1% — до 88 и 94 млн кв. м. А показатель для уже завершившегося 2016 года уменьшен на 4,9% — до 77 млн. кв. м.

Как следует из подготовленного Минстроем проекта постановления Правительства, планы профильного ведомства по вводу на 2020 год не изменились: в этом году в России планируется сдать 100 млн кв. м жилья, а в 2025 году показатель должен достичь 120 млн кв. м.

Как оценить такую корректировку?

Экспертное мнение исполнительного директора, директора направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Татьяны Полиди

Это сложившаяся практика — корректировать плановые цифры в соответствии со складывающимися фактическими цифрами (вместо того чтобы корректировать меры и мероприятия с целью достижения ранее установленных цифр).

И я не вижу в этом ничего плохого, поскольку считаю, что нам важнее не гнаться за объемами ввода жилья, а кардинально изменить качество строящегося жилья и всего, что его окружает, — городской среды.

По нашим оценкам, примерно 20% жилищного фонда Российской Федерации — это некий фантом, поскольку его потребительская стоимость близка к нулю. Это жилье надо сносить и строить новое.

Конечно, такие проекты редевелопмента имеют совсем другую скорость, что неизбежно приведет к снижению ежегодных темпов ввода жилья. Но зато это будет другое качество, и наши города будут преображаться.

Строительство.RU

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть