Вы здесь

Минстрой предложит новые льготы застройщикам и ипотечникам. Н. Б. Косарева о доступности жилья

Дата публикации: 17.12.2021

Правительство смягчило условия получения господдержки для застройщиков с небольшой прибылью. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на парламентских слушаниях о жилищном строительстве в Совете Федерации

Программа поддержки низкомаржинальных застройщиков начала действовать около года назад. Застройщикам с низкой прибылью компенсируется часть процентов по кредитам, полученным на строительство. Проблемы низкомаржинальных застройщиков обострились с переходом отрасли на проектное финансирование. В регионах, где стоимость жилья невысока, им сложно получить кредиты, так как банки не устраивает невысокий уровень прибыли от проектов. Программа действует только в регионах с низкими доходами населения.

В правила предоставления этих субсидий были внесены изменения, рассказал Стасишин. Участвовать в программе сможет большее количество регионов - их число выросло с 49 до 62. В частности, программа распространена на все дальневосточные регионы. Кроме того, с 500 млн до 800 млн рублей поднята планка максимальной стоимости проекта.

По прежним правилам была одобрена господдержка 53 проектов в 17 регионах, рассказал Стасишин. Среди них - Алтайский край, Владимирская, Вологодская, Саратовская, Рязанская области. По этим проектам предполагается построить 370 тысяч квадратных метров жилья. Это не так много, но и объемы строительства в этих регионах небольшие.

С учетом повышения ключевой ставки стоимость проектного финансирования в дальнейшем будет дорожать, отметил замминистра, это не может не отразиться на стоимости жилья. Минстрой будет предлагать дополнительные меры поддержки застройщиков, которые занимаются проектами в рамках комплексного развития территорий, а также предложит увеличивать меры поддержки по ипотеке для отдельных категорий граждан, чтобы для них жилье становилось доступнее, рассказал Стасишин.

В этом году, по-видимому, будет поставлен исторический рекорд по вводу жилья, отметил зампредседателя Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере строительства Кирилл Холопик. Ожидается, что появится более 50 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Однако в 2022 году исходя из имеющихся данных может быть введено лишь 36 млн квадратных метров многоэтажек, отметил он. Увеличить показатели 2022 года может тенденция к ускорению строительства. Многие застройщики устанавливали сроки ввода в эксплуатацию с запасом и сейчас зачастую сдают дома на 3–6 месяцев раньше срока.

Чтобы объемы ввода жилья увеличивались, должны расти объемы продаж в новостройках, считает Холопик. Достичь планки в 120 млн квадратных метров возводимого жилья в год удастся, если поднять объемы продаж по договорам долевого участия с нынешних 35–40  млн квадратных метров до 70 млн. Рост объемов продаж, по его мнению, автоматически повысит интерес застройщиков, объемы строительства и соответственно ввод жилья.

В этом году впервые за десять лет снизилась доступность жилья. Причем в крупных агломерациях, отметила президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, эта тенденция началась еще в 2019 году. На доступность жилья влияют не только цены на квартиры, которые резко повысились за последний год, но и доходы населения, отметила она.

 

"Российская газета" от 16 декабря

Фото Александр Корольков

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть