Вы здесь

Москва не для москвичей. А. С. Пузанов о "коренных москвичах" и переписи населения 2020

Дата публикации: 10.11.2023

Как покидающие столицу решают квартирный вопрос

Расхожее выражение "Москва не резиновая" начинает утрачивать свою актуальность. Если ещё недавно столица была центром притяжения, куда стремились из других регионов за заработком и более высоким уровнем жизни, то в последние годы наметилась иная тенденция – из Москвы стали чаще уезжать, причём в числе покидающих столицу высока доля так называемых коренных её жителей. Как они чаще всего распоряжаются остающейся недвижимостью и куда переселяются?

Кого считать коренными и сколько их?

Термин "коренной житель", в том числе москвич, далёк от научности, хотя в обывательских разговорах довольно широко используется. При этом зачастую возникают разногласия, кого считать таковым: надо ли родиться в Москве, чтобы получить этот статус, или этого недостаточно. Некоторые спорщики пытаются положить визави на лопатки, щеголяя проживанием в столице в третьем, четвёртом или даже пятом поколении. Проверить это сложно, если не изучать досконально генеалогическое древо каждого отдельного гражданина, и статистические ведомства не считают нужным возлагать на себя эту кропотливую миссию.

– "Коренной москвич" – это, конечно, не научный термин. В быту это тот, чьи бабушки и дедушки или как минимум родители родились в данном населённом пункте, – объясняет "Октагону" генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. – Если же говорить о тех, кто родился в месте постоянного проживания, то на сегодняшний день есть только один официальный документ, который может это показать. Это Всероссийская перепись населения.

Последний раз перепись проводилась в России в 2020 году, когда численность населения Москвы составляла около 13 миллионов человек.

Из раздела переписи "Население по месту рождения и месту проживания" следует, что на вопрос о том, где родился и проживает, ответили всего 7,4 миллиона респондентов, из них в качестве места рождения столицу указали 6,8 миллиона. В другом разделе – о продолжительности проживания в месте постоянного жительства – можно найти данные, согласно которым из 8,4 миллиона ответивших на вопрос в Москве с рождения проживают 6,4 миллиона человек.

– Можно строить гипотезу, что те, кто родился не в Москве, были склонны не отвечать на этот вопрос, хотя это и рождает поле для своего рода спекуляций, – продолжает Александр Пузанов.

Если следовать этой гипотезе, то из всех постоянно проживавших в 2020 году в Москве людей менее половины (49 процентов) там родились. Данные предыдущей переписи от 2010 года свидетельствуют о том, что общая численность москвичей составляла 11,5 миллиона человек, на вопрос о продолжительности жизни в Москве ответили 10,9 миллиона, а о проживании в городе с рождения заявили 6,3 миллиона. То есть можно предположить, что тогда доля родившихся в Москве москвичей составляла 55 процентов.

К морю и не только

Статистики по числу уехавших за последние три года не существует. Опросы едва ли можно считать релевантными – люди нечасто соглашаются раскрыть личную информацию. Однако риелторы заявляют о том, что работы у них в последние годы существенно прибавилось. А преимуществом работодателя становится предоставляемая сотруднику возможность работать удалённо. Кроме того, как говорит создатель сервиса по релокации и долгосрочным командировкам, руководитель группы компаний "КРЭС" Анатолий Лизунов, многие москвичи в последние несколько лет уезжают из столицы в регионы на проектную работу.

Продать или сдать?

– Раньше была так называемая московская прописка, которую никто не хотел терять. Сейчас с этим легче, но сохраняются различные московские социальные программы, от которых люди также не хотят отказываться. Подозреваю, что в большинстве случаев московскую регистрацию не меняют. Снимают или покупают недвижимость в новом для себя регионе, но и жильё в столице оставляют, – рассуждает Александр Пузанов.

Статистика, по его словам, это подтверждает. Многие москвичи покупают квартиры в подмосковных городах – например, в Химках или Мытищах. Средняя обеспеченность жильём там составляет 30–35 квадратных метров на человека. В Москве – около 21 квадратного метра.

– Сразу понятно, что здесь что-то не так. Видимо, реальное население Химок и Мытищ гораздо больше, чем статистическое, как раз потому, что люди там покупают квартиры, но не выписываются из Москвы, чтобы не терять доступ к социальным благам, – отмечает генеральный директор Института экономики города.

Это подтверждает Анатолий Лизунов. По его наблюдениям, всю московскую недвижимость продают крайне редко. Чаще всего на этот шаг идут те, кто переезжает за границу, рассчитывая остаться там навсегда. Однако при этом и риски существенно возрастают.

 

Статья целиком на сайте "Октагон" от 10 ноября

Фото Kir Simakov/ Unsplash

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть