Вы здесь

Москва обошла Париж и Нью-Йорк в рейтинге ООН. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 09.02.2022

Москва заняла первое место по уровню развития городской инфраструктуры и качества жизни в "Индексе городского процветания" программы UN-Habitat ООН и вошла в тройку лучших мегаполисов мира в общем рейтинге

От дорог до высоких технологий

"Индекс городского процветания" – универсальный рейтинг, который был разработан в рамках программы ­UN-Habitat ООН в 1978 г. для оценки развития больших городов на всех континентах. В течение года эксперты сравнивают 50 мегаполисов и по итогам анализа составляют итоговый рейтинг, в котором остаются лишь 29 самых процветающих. Затем начинается их комплексная оценка по критериям: "Продуктивность экономики", "Развитие инфраструктуры", "Качество жизни", "Равен­ство и социальная инклюзия", "Экологическая устойчивость" и "Управление и законодательство". На этот раз Москва обошла Лондон, Париж, Нью-Йорк, Гонконг, незначительно уступив Сиднею и Торонто. Однако российская столица стала абсолютным лидером по такому важному критерию оценки, как развитие городской среды – это транспорт, дороги, здравоохранение и даже доступность интернета. Международные эксперты определили, что сегодня "Развитие инфраструктуры" у нас лучше всех, подсчитав хотя бы что появилось в Москве за последние 10 лет. С 2011 г. в городе открыто 100 станций метро и МЦК, построено 1120 км дорог, а ещё 800 школ, больниц, объектов спорта и культуры.

"Рейтинг ООН вполне отражает реальность. Мы видим, что за последние 10 лет экономика столицы сильно диверсифицировалась. К традиционно сильным секторам строительства, торговли, услуг добавились креативные индустрии, IT-сектор, на принципиально новый уровень поднялась московская промышленность. Экономика Москвы всё же успешно прошла пандемию, меньше пострадав и быстрее восстановившись после пандемийных ограничений", – считает член Совета московской "Деловой России" Георгий Житков.

Город для работы, жизни и развития

В категории "Качество жизни" Москва также бесспорный лидер, оставивший позади Лондон и Мадрид.

По мнению президента Фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, "первое место по качеству жизни обеспечили Москве высокие показатели как по уровню развития образования, научной деятельности, сферы культуры, общественных пространств и озеленения города, так и по уровню безопасности, что ещё раз демонстрирует, что Москва – город для работы, жизни и развития".

Мэр Собянин в своём блоге написал, что признание экспертов ООН может стать хорошим аргументом в конкурентной борьбе за проведение ­"ЭКСПО-2030".­

"Индекс ООН-Хабитат не даёт Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути. Когда мы развиваем городской транспорт, то ставим целью обеспечить комфорт, скорость и безопасность поездок для всех москвичей. Когда реализуем программу создания качественной городской среды, то она охватывает не только центр, но и все жилые районы. Когда улучшаем образование и здравоохранение, то стремимся сделать это в каждой школе и поликлинике. И так во всех сферах жизни нашего города", – резюмировал ­Сергей Собянин.

Рейтинг ООН далеко не единственный, в котором лидирует российская столица. В сентябре минувшего года она в очередной раз получила признание, став четвёртой в списке The World’s 100 Best Cities, оставив позади сильнейших соперников – Токио, Дубай, Сингапур, Барселону и Лос-Анджелес, а по данным Boston Consulting Group (BCG), Москва – третья среди самых привлекательных для жизни городов в мире.

Только в прошлом году 15 проектов столичного правительства стали финалистами международной премии WSIS Prizes 2021 г. В их числе – ­Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), "Московская электронная школа", город­ской инвестиционный портал, благотворительный сервис "Душевная Москва", туристический сервис Russpass, портал "Узнай Москву" и другие цифровые проекты. А мобильное приложение "ЕМИАС.ИНФО"­ стало лауреатом премии Healthcare Leadership Awards. Российская столица победила и в двух номинациях конкурса World Travel Awards 2021. Она признана лучшим туристским направлением для изучения исторического наследия – 2021. Кроме того, Москва с Санкт-Петербургом удостоены приза за продвижение внутреннего туризма с проектом "Два города – миллион впечатлений".

 

Статья целиком на сайте "Аргументы и Факты" от 9 февраля

Фото 360

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть