Вы здесь

Н. Б. Косарева на конференции "MREF 2021 Деньги, кадры, технологии"

Дата публикации: 24.10.2021

Градплан Москвы представил столичный опыт применения прогнозной оценки экономической эффективности проектов КРТ как инструмента мастерпланирования территорий

Каким должен быть современный город и какую роль в его создании играют девелоперы — эти вопросы обсудили участники "MREF 2021 (Московский форум лидеров рынка недвижимости): Деньги, кадры, технологии", который организовало деловое издание "Ведомости". В мероприятии приняли участие руководители, менеджеры девелоперских, подрядных, строительных компаний, проектировщики и архитекторы, аналитики, риелторы и консультанты, представители департаментов банков и государственных корпораций, а также Минстроя РФ, "Дом.РФ", Стройкомплекса Москвы, Московской области и других регионов.

Одно из мероприятий форума — сессия "Город новых индустрий" — собрало ведущих российских экспертов в области градостроительства, промышленного развития и строительной отрасли. Модератором сессии выступила Надежда Косарева, президент фонда "Институт экономики города". В дискуссии приняли участие директор Градплана Москвы Дина Саттарова, генеральный директор технопарка "Строгино" Сергей Теплов, начальник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы Виталий Лутц и другие эксперты федерального и регионального уровня.

Участники дискуссии подчеркнули значимость инновационной экономики для развития города. По словам Дины Саттаровой, такой тип экономики требует высококвалифицированного и, следовательно, более высокооплачиваемого труда, результаты которого увеличивают налогооблагаемую базу и налоговые потоки в бюджет города.

"Инновационные виды деятельности создают продукты и услуги с более высокой добавленной стоимостью, — отметила Дина Саттарова. — Кроме того, подобный тип экономики предполагает наличие развитой региональной инновационной системы, что создает как прямые, так и косвенные положительные эффекты для городского развития".

В рамках повестки мероприятия спикеры обсудили вопросы устойчивого городского развития, реорганизации промышленных зон и принципы формирования устойчивой городской экономики.

Директор Градплана Москвы рассказала аудитории о столичном опыте оценки экономической эффективности мероприятий градостроительного развития, позволяющей обеспечить бюджетную самодостаточность территории в долгосрочной перспективе.

"Финансовая реализуемость градостроительных решений является залогом успеха осуществления проектов комплексного развития территорий. Градостроительный кодекс РФ закрепил в качестве одной из главных целей КРТ привлечение внебюджетного финансирования для освоения застроенных территорий, — подчеркнула Дина Саттарова. — В связи с этим перед распорядителями бюджетных средств стоит задача обеспечить окупаемость бюджетных инвестиций и одновременно вывести инвестора на приемлемый уровень доходности. Начинать реализацию проектов КРТ без прогнозной экономической оценки — большой риск".

По ее словам, разработанные институтом по поручению Москомархитектуры методики позволяют определить градостроительные параметры застройки территории таким образом, чтобы обеспечить баланс разовых и ежегодных доходов и расходов как бюджета, так и инвестора. Они могут применяться при разработке и корректировке генеральных планов и разработке мастер-планов городов, проектов планировки территории и концепций градостроительного развития.

"Методы, предложенные институтом, обеспечили Стройкомплекс Москвы единым научно обоснованным инструментом для прогнозирования экономических эффектов реализации столичной Программы реновации жилищного фонда и других системных градостроительных проектов и были включены в Стандарт комплексного развития, разработанный в 2019 году ДОМ.РФ совместно с Минстроем России", — сообщила спикер.

На примере двух сценариев развития городских территорий, классического спального района и более разнообразного по функциональному наполнению, Дина Саттарова продемонстрировала, как сбалансированное развитие территории в части мест приложения труда и мест проживания влияет на бюджетную и коммерческую эффективность проектов КРТ.

"Сбалансированный сценарий развития территории с рациональной пропорцией мест приложения труда и мест проживания показывает положительную бюджетную эффективность, генерируя соответствующие единоразовые и ежегодные потоки в бюджетную систему города, — отметила Дина Саттарова. — Одновременно с этим достигаются и высокие показатели коммерческой эффективности. Создание же нового спального района обрекает местный бюджет на отрицательное сальдо, которое образуется в процессе эксплуатации территории после завершения строительства".

Московский форум лидеров рынка недвижимости — знаковая площадка для встречи ключевых участников рынка недвижимости. Ежегодно он собирает влиятельных представителей отрасли для обсуждения актуальных проблем рынка и презентации успешных кейсов.

 

"Российский строительный комплекс" от 22 октября

Фото "Российский строительный комплекс"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть