Вы здесь

Н. Б. Косарева на заседании Общественного совета при Минстрое России

Дата публикации: 04.10.2022

Средний срок ожидания жилья на муниципальном учете в России составляет 22,5 года, заявила во вторник на заседании Общественного совета при Минстрое РФ президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева

"Вот 3,4 млн семей состоят на различных учетах. В том числе, по данным Росстата, это уже на начало 2022 года данные, 2,1 млн семей состоят на муниципальном учете. Средний срок ожидания в прошлом году составил 22,5 года", — сказала Косарева.

Она добавила, что оценка может быть условной, потому что люди могут относиться к разным категориям одновременно.

По словам Косаревой, в предоставлении жилищной поддержки в России сейчас нуждаются почти 7 млн семей, из которых чуть более 4 млн ждут ее годами по накопленным обязательствам.

Эксперт напомнила, что необходимо создание единого персонифицированного учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилищной поддержки. Также она уточнила, что отсутствуют данные о том, сколько очередников постановлено до 1 марта 2004 года и сколько после, потому что изменились принципы постановки на учет.

По словам Косаревой, в 2017 году объем государственных и муниципальных обязательств оценивался практически в 9 трлн рублей, из которых 7,3 трлн – накопленные обязательства перед теми, кто стоит на учетах, остальное – ежегодные обязательства.

"Представляется такое решение, которое можно было бы принять уже сегодня – это предоставить право субъектам Федерации установить целую линейку форм жилищной поддержки, которой могли бы воспользоваться очередники по их желанию в обмен на то, чтобы не ждать 22 года, а получить эту поддержку сейчас. Это и частичные субсидии на приобретение жилья, льготный ипотечный кредит, жилое помещение по договору некоммерческого найма, земельный участок для ИЖС, обеспеченный, конечно же, инфраструктурой, другие формы", — предложила Косарева.

Она подчеркнула, что должны быть не только реализуемые ДОМ.РФ программы. Также эксперт предложила систематизировать спектр регуляторики в этом направлении и сформировать общую концепцию и законодательство, которое бы обеспечивало выполнение государственных обязательств.

Косарева призвала "придумать что-то", чтобы очередники ждали не более 5 лет.

Ранее Косарева сообщала, что формирование Единого реестра имеющих право на жилье от государства льготников позволит понять объем государственных обязательств.

 

Н. Б. Косарева "О выполнении обязательств по обеспечению жильем очередников"

 

 

"Интерфакс Недвижимость" от 4 октября

Фото официальный сайт Общественного совета при Минстрое России

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть