Вы здесь

Н. Б. Косарева о разработке Единой учетной системы для очередников

Дата публикации: 19.01.2022

Правительство РФ планирует разработать к 2023 году Единый реестр для льготников, имеющих право на получение жилья

По мнению Надежды Косаревой, президента Фонда "Институт экономики города", подобная система поможет реально оценить размер обязательств государства перед гражданами, которые должны получить в собственность жилую недвижимость.

На очередном совещании Совета Федерации Н. Косарева подчеркнула важность создания Единого реестра для учета льготников, которые по закону имеют право на получение жилья. Использование подобной практики позволит знать реальный объем обязательств государства, так как на данный момент в разных учетных системах данные сильно разнятся.

На сегодняшний день льготники в среднем ожидают около 20 лет, чтобы получить жилое помещение от государства, а для отдельных категорий этот период составляет почти 50 лет. Поэтому так важно найти варианты для ускорения процесса, то есть долгому ожиданию нужно предложить альтернативу. Это может быть некоммерческий найм, субсидия для покупки жилья либо что-то иное. Главное, чтобы граждане получили адресную и своевременную поддержку.

Уменьшить временной период между подачей документов и получением жилья поможет удаление дублирующих данных, внесение в систему актуальной и достоверной информации. Для подачи списков у регионов есть время до 2023 года. За этот период правительство сумеет осуществить все необходимые мероприятия, связанные с данным проектом, который поддержала Счетная палата. Планируется даже создание специального органа — оператора льготных программ.

Подать документы на очередь, чтобы получить бесплатное жилье от государства, могут не только семьи с низким доходом, которые составляют 30% от общего числа льготников.

 

"Недвижимость от лидеров" от 11 января

Фото "Недвижимость от лидеров"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть