Вы здесь

Н. Б. Косарева предупредила о рисках ввода 120 млн "квадратов" жилья в год

Дата публикации: 05.02.2022

Достижение показателя нацпроекта по вводу 120 миллионов квадратных метров жилья в год при дальнейшей тенденции к уменьшению жилых единиц может грозить затовариванием рынка, заявила в интервью РИА Недвижимость президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева

По ее словам, уже сейчас в среднем на домохозяйство приходится больше одной жилой единицы. С одной стороны, имеется брошенный жилой фонд, который в стране пока не посчитан. С другой, в мегаполисах есть семьи, которые, помимо квартиры, владеют загородным домом. Кроме того, в последние десять лет уменьшается размер строящихся квартир.

"И даже если получится построить 120 миллионов метров - кто их реально купит? Тем более, что у нас не растет население", - сказала она.

По ее мнению, чтобы соблюсти баланс, нужно строить жилые единицы большей площади, в том числе рамках комплексного развития территории переселять из старого фонда в большее по размеру жилье. Кроме того, нужно развивать малоэтажное строительство, строить больше индивидуального жилья и в целом расширять линейку жилого фонда.

Учитывая, что спрос со стороны тех, кто покупает для собственного проживания, не покроет весь построенный объем, нужно строить и арендное жилье, также отметила Косарева. "Во всем мире существуют соответствующие программы. Либо строятся специальные арендные дома, либо даются субсидии, чтобы люди снимали коммерческое жилье", - добавила она.

 

РИА "Новости Недвижимость" от 1 февраля

Фото Максим Блинов/ РИА "Новости Недвижимость"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть