Вы здесь

Н. Б. Косарева в списке кандидатов в члены Общественной палаты Москвы IV созыва

Дата публикации: 21.03.2022

Комиссия столичного парламента по законодательству, регламенту, правилам и процедурам одобрила проект постановления Московской городской Думы "Об утверждении членов Общественной палаты города Москвы"

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии "Единая Россия":

"Я напомню, что Мосгордума принимает непосредственное участие в процедуре формирования Общественной палаты Москвы, состоящей из 45 человек. Система формирования трехступенчатая. Депутаты утверждают 15 членов - по представлению зарегистрированных на территории Москвы некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.

Организация работы по формированию палаты осуществляется совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы. Ведомство выполняет важную обеспечительную работу, именно туда общественные организации направляют предложения по своим кандидатам.

Комитет проверяет представленные документы на соответствие требованиям законодательства и впоследствии направляет их в Московскую городскую Думу. Такой документ поступил в столичный парламент. В соответствии с ним представлено 15 кандидатов в члены Общественной палаты города Москвы. Все они дистанционно принимают участие в работе комиссии и готовы ответить на вопросы депутатов.

В члены Общественной палаты города Москвы выдвинуты следующие лица:

1) Асафов Александр Николаевич;

2) Буре Максим Иванович;

3) Виноградов Вадим Александрович;

4) Гаман-Голутвина Оксана Викторовна;

5) Губайдуллин Руслан Харисович;

6) Ковалев Вадим Юрьевич;

7) Косарева Надежда Борисовна;

8) Кошель Алексей Сергеевич;

9) Ладочкин Сергей Алексеевич;

10) Массух Илья Иссович;

11) Мясникова Людмила Александровна;

12) Смирнов Филипп Игоревич;

13) Теличенко Валерий Иванович;

14) Чернецкий Владимир Владимирович;

15) Школьник Александр Яковлевич".

Член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Лариса Картавцева, фракция партии "Единая Россия":

"Общественная палата Москвы выполняет важную функцию по взаимодействию между москвичами и городской властью – как исполнительной, так и законодательной. Это один из ключевых элементов всей системы организации управления в нашем городе, обеспечивающий в том числе обратную связь с гражданами.

Сегодня мы обсуждаем список из 15 человек, которые выдвинуты некоммерческими, общественными организациями в состав Общественной палаты города. У меня нет ни малейших сомнений, что эти люди будут достойно работать на благо нашей столицы и ее жителей.

Хотелось бы отдельно сказать о том, насколько важную роль им предстоит сыграть в Общественной палате нового созыва. Все мы хорошо понимаем, в каких непростых политических и экономических реалиях в ближайшие годы всем нам предстоит жить и работать. И насколько вырастают требования к качеству принимаемых решений, их исполнению, к повышению уровня управления всем городским хозяйством и отдельными его элементами. В этих условиях на членов Общественной палаты ложится особая миссия по взаимодействию с гражданами.

Предлагаю поддержать представленные кандидатуры и пожелать Общественной палате Москвы успешной и продуктивной работы".

Итог обсуждения подвел председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников:

"Обсуждение было жарким, звучали разные точки зрения, но иначе и быть не могло. Московский парламент – это место, где всегда идет горячая и содержательная дискуссия. Предлагаемые кандидаты представляют разные отрасли городской жизни, и их взгляды на то, как столица должна развиваться, тоже разные. Но главное, что все эти люди выдвинуты общественными организациями, то есть объединениями москвичей. Данные кандидаты уже прошли серьезный отбор самой жизнью, своей работой в некоммерческих организациях. Это те самые городские активисты, без которых невозможно ни формирование гражданского общества, ни существование городского социума. Поэтому я хотел бы поблагодарить всех кандидатов за их активную жизненную позицию и за их труд на благо москвичей.

Предлагаю всех кандидатов включить в список для голосования на пленарном заседании, где каждый из 45 депутатов сделает свой выбор и решит, достойны ли данные претенденты работать в Общественной палате Москвы.

На сегодняшний день я не вижу никаких правовых оснований для того, чтобы не включить какую-либо из представленных кандидатур в бюллетень для голосования, которое состоится тайно. Рассмотрев проект постановления МГД, комиссия решила рекомендовать кандидатуры в члены Общественной палаты города Москвы к рассмотрению на заседании Мосгордумы, а также намерена рекомендовать к принятию данный проект постановления".

 

Официальный сайт Московской городской Думы от 22 марта

Фото Википедия

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть