Вы здесь

На стройку или в ИТ: как открыть бизнес в Москве. Н. Б. Косарева о мерах бюджетной поддержки

Дата публикации: 27.10.2023

Многие россияне задумываются о том, чтобы начать свое дело и в перспективе работать только на себя. Это касается и Москвы, которая давно стала магнитом для предпринимателей из других субъектов РФ

Какие льготы может получить предприниматель в Москве

Москва, как и любая столица – центр деловой жизни страны. Большие масштабы города, население более 13 миллионов человек и широкий рынок сбыта побуждают активных россиян приезжать в столицу и искать здесь счастья. Кто-то ищет вакансии и подработку, а кто-то решает начать свой бизнес. И мэрия столицы помогает начинающим бизнесменам, предоставляя целый ряд мер поддержки.

Вот что может получить начинающий бизнесмен в столице:

  • компенсация затрат на обучение сотрудников
  • компенсации процентов по кредиту, по договорам лизинга, затратам на технологическое присоединение
  • налоговые вычеты
  • не менее 5 видов льготных кредитов (в том числе – на открытие нового бизнеса)
  • субсидии на реализацию социальных проектов
  • гранты мэра Москвы
  • поручительство по кредитам, требующим залогового обеспечения

Городское правительство также увеличивает закупки у малого бизнеса и упрощает сделки с недвижимостью.

С начала года малый и средний бизнес в Москве получил помощь от города в размере 19 млрд рублей. Поддержкой воспользовались более 2,5 тыс. предприятий.

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева отметила, что количество вариантов для старта бизнеса в Москве бесконечно.

По ее словам, этому способствует и поддержка со стороны города. "Реализуется огромный комплекс мер бюджетной поддержки – льготные кредиты, гранты и субсидии, обучение для начинающих предпринимателей и предоставление налоговых льгот. При желании, мне кажется, можно найти практически любое направление деятельности", – отметила она.

Так, специально для начинающих предпринимателей реализуется программа льготного кредитования. Предприниматели, начавшие бизнес меньше года назад, могут получить на развитие своего дела до 5 млн рублей на срок до 3 лет.

Также особое внимание власти Москвы уделяют импортозамещению и ИТ-технологиям, напоминает эксперт.

"Это наиболее приоритетные направления. Потребность такого большого мегаполиса, как Москва, в них велика, и поддержка тоже оказывается существенная", – заметила Косарева.

Какой бизнес начать в столице

Замглавы комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов указывает на привлекательность ИТ-сферы для бизнеса столицы.

"Москва – это точка применения сил предпринимателей, связанных с цифровизацией и ИТ. Все новые технологии так или иначе представлены в Москве, и здесь можно проверить свои силы и сделать серьезную заявку на новый эффективный бизнес", – рассуждает депутат.

Также столица нуждается в строительном бизнесе, продолжил Кирьянов. "Это и обеспечение инфраструктуры, и развитие транспортной сети, и вопросы строительства и развития Новой Москвы. Столичным правительством вложено огромное количество средств в Троицкий и Новомосковский административные округа. Это касается инфраструктуры, включающей в себя и наукограды, и развития перспективных производств", – напомнил парламентарий.

Где искать помощь в открытии бизнеса: советы экспертов

Помочь в открытии своего бизнеса может система акселерации, указывает вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян. Например, стоит обратить внимание на Московский акселератор – программу для технологичных компаний, помогающую привлекать инвестиции. С ее помощью можно найти новых партнеров и клиентов.

Также в столице с 2011 года работает Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. С помощью него было реализовано уже более 100 успешных бизнес-кейсов, которые принесли в казну города более 50 млрд рублей.

Еще одним полезным институтом для начинающих предпринимателей города является Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Он помогает бизнесменам в поручительстве и предоставляет дополнительные залоговые возможности, что позволяет взять более крупные кредиты. Капитализация Фонда – 12,5 млрд рублей.

Кроме того, в столице работают особые налоговые режимы для начинающих предпринимателей. Если в компании меньше пяти сотрудников, а годовой оборот – менее 60 миллионов рублей, то предприниматель имеет право воспользоваться автоматизированной упрощенной системой налогообложения. Это позволяет бизнесменам сократить бумажную волокиту и сосредоточиться на своем деле.

 

Статья целиком на сайте "ФедералПресс" от 26 октября

Фото Виктор Вытольский/ "ФедералПресс"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть