Вы здесь

Надежда Косарева: "Чтобы достичь к 2030 году показателя в 33 кв. м на человека, нужно ежегодно вводить в эксплуатацию порядка 110 млн кв. м"

Дата публикации: 24.02.2025

20 февраля состоялась онлайн-конференция на тему "Инфраструктура для жизни": от экстенсивного сценария развития к эффективному". Приглашенные эксперты обсудили итоги национального проекта "Жилье и городская среда" и ключевые приоритеты нацпроекта "Инфраструктура для жизни" в сфере жилищного строительства

Президент Фонда "Институт экономики города", руководитель Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева в своем выступлении отметила: "В числе новых национальных целей развития, утвержденных президентом РФ, в качестве целевого указан показатель обеспеченности жильем на одного человека в размере 33 квадратных метров к 2030 году. Наши балансовые расчеты показывают, что с учетом численности населения, прогнозируемой Росстатом, и возможного выбытия жилищного фонда ежегодно нужно вводить в эксплуатацию примерно 110 миллионов квадратных метров, чтобы к 2030 году достичь 33 квадратных метров на человека", — заметила Надежда Косарева.

Однако, удержание высокой планки ввода жилья, достигнутой в 2023 году, когда было построено более 110 млн кв. м, на протяжении ближайших шести лет с учетом неопределенности макроэкономической ситуации и при высокой ключевой ставке будет, по мнению эксперта, достаточно проблематично. "Мы не можем опираться на какой-то прогноз по динамике ключевой ставки. Конечно, надеемся, что она через какое-то обозримое время будет снижена, и параметры для жилищного рынка придут в норму, и тогда рыночные ставки по ипотеке будут более или менее удобоваримыми. Но никто прогнозировать этого не может, а ведь эти прогнозы для работы строительного сектора нужны. Потому что и для ИЖС, и для строительства многоквартирных домов нужна не только ипотека, но и кредиты для застройщиков. А при сегодняшних рыночных условиях кредитования возникают большие вопросы в части возможности больших объемов ввода жилья", — сделала прогноз президент Фонда "Институт экономики города".

При этом она отметила, что ждать расширения субсидий федерального бюджета не приходится, поскольку накопленные обязательства федерального бюджета по субсидированию ипотеки таковы, что в сегодняшних условиях бюджет просто не может позволить себе их наращивать. "В таких условиях полной неопределенности нужно пытаться изыскивать какие-то дополнительные меры, резервы, возможности для того, чтобы все-таки жилье создавалось, чтобы оно не стало недоступным на длительный срок для больших групп населения. Сегодня застройщики вместе с банками ищут различные варианты, рассрочку, еще какие-то схемы. Но эти небольшие "примочки" против высокой ключевой ставки проблему не решат. Поэтому нужно использовать нынешнее время для того, чтобы улучшить законодательство и наработать новые подходы к развитию жилищного строительства", — подчеркнула Надежда Косарева.

 

 

"Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура" от 20 февраля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть