Вы здесь

Н.Б. Косарева о факторах, которые должны учитываться при реализации проектов КРТ

Дата публикации: 24.07.2021

Надежда Косарева: "Три слагаемых успеха проектов КРТ — рентабельность, общественная обоснованность и интерес со стороны всех участников проекта"

Руководитель Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России, президент фонда "Институт экономики города" рассказала о факторах, которые должны учитываться при реализации проектов КРТ.

По мнению руководителя комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России, президента Фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, развитием инфраструктуры должно заниматься в первую очередь государство. Таким мнением она поделилась на онлайн-конференции на тему "Реализация поручений послания президента России – 2021 Федеральному Собранию в рамках инфраструктурного развития территория: вклад регионов". Мероприятие состоялось 22 июля на базе общефедерального Отраслевого журнала "Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура", выпускаемого международным холдингом "ЕвроМедиа".

"В последнее время проходит обсуждение этой проблематики в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития. Даже придумано название этого направления, немножко провокационное, — "Агрессивное развитие инфраструктуры". Агрессивное в том смысле, что надо наверстывать упущенное и быстро создавать условия для будущего, — рассказала эксперт. — Под инфраструктурой понимается не только узкое понятие в смысле коммуникаций, дорог и т.д., а вообще всей физической среды, созданной людьми для того, чтобы им было удобно жить и работать".

Надежда Косарева отметила, что в последнее десятилетие жилищное строительство происходило в основном на периферии городов, а сегодня все большее внимание уделяется комплексному развитию уже застроенных, но ветшающих территорий. В частности, в конце прошлого года был принят федеральный закон от 30.12.2020 г. N° 494-ФЗ, который ввел в Градостроительный кодекс РФ новую главу — "Комплексное развитие территорий" (КРТ). Законодатель отдал много полномочий субъектам РФ. Это и полномочия по установлению критериев к многоквартирной застройке, которая может находиться на этой территории, и дополнительные меры жилищной поддержки граждан, и вопросы порядка и некоторых других процедур реализации КРТ. Сейчас субъекты РФ активно готовят соответствующие нормативные акты.

По замечанию спикера, при реализации проектов комплексного развития территорий важно учитывать три основных фактора: во-первых, проекты должны быть рентабельны, во-вторых, общественно обоснованы, а в-третьих, все участники проекта должны быть в нем заинтересованы.

"Представляется пока "недокрученным" в этом федеральном законе то, что регионы, к сожалению, сами подправить этого не смогут своим регулированием, — это индивидуальная жилая застройка, блокированная застройка, садовые дома. В отличие от многоквартирных домов, где законодатель дал достаточно широкие гарантии: участие, голосование, улучшение жилищных условий с учетом возможностей регионов, — для такой низкоплотной застройки пока есть только возможность изъять ее, если она аварийная, не обустроена коммунальными системами, и все. И поэтому регионы иногда переоценивают свои права в рамках возможности изъятия этой застройки", — рассказала эксперт.

По ее мнению, реализация проектов КРТ сегодня в первую очередь будет зависеть от того, как они будут отрегулированы на местах и реализованы в городах. Но их перспективы очень велики.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга "ЕвроМедиа" и доступна по ссылке.

 

"Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура" от 22 июля

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть